Можно ли избавиться от морщин «марионетки»?

Омолаживающая косметика не сможет устранить морщины «марионетки». Это вертикальные глубокие линии на лице, направленные от уголков рта к зоне подбородка. Свое условное название данные морщины получили из-за внешнего сходства с куклами-марионетками, у которых нижняя часть лица постоянно подвижна.

Морщины «марионетки» возможны уже после 25-35 лет, при этом с каждым годом они становятся всё более выраженными и глубокими. С ними лицо выглядит визуально старше.

Факторы

Появление морщин «марионетки» может быть связано с различными факторами.

  • Индивидуальные особенности строения лица.
  • Активность круговой мышцы рта во время разговора, приема пищи, а также при выражении эмоций посредством мимики.
  • Проблемы с тургором кожи, синтезом эластина и коллагена, которые обычно возникают с возрастом.
  • Нарушение прикуса.
  • Птоз тканей.

Возрастные изменения – наиболее распространенная причина формирования морщин. Чаще всего морщины «марионетки» появляются у людей с деформационным и мускульным типом старения лица.

Как минимизировать морщины «марионетки»?

Как уже говорилось выше, косметика в данной ситуации бессильна. Необходимо обратиться к косметологу. Опытный эксперт проведет осмотр, изучит проблему и назначит процедуры, которые будут эффективны именно для вас. Индивидуальный подход имеет большое значение для эффективности метода.

Как правило, для минимизации морщин «марионетки» применяются специальные филлеры Surgiderm, Juviderm, Restylane, Teosyal, Perlane.

Гиалуроновая кислота в их составе – это аналог естественного компонента клеточных структур. Риск отторжения филлеров минимален. Данная процедура выполняется при помощи инъекций.

Эффект после филлеров

Морщины «марионетки» становятся менее заметными, их глубина минимизируется, черты лица смягчаются. В совокупности это позволяет получить прекрасный омолаживающий эффект. Многие пациенты утверждают, что данная процедура помогла им «стать» моложе на несколько лет.

Рекомендации

Филлеры через несколько месяцев выводятся из организма. Это означает, что эффект не может быть пожизненным. Косметологи рекомендуют проводить процедуру повторно для сохранения результата. Количество сеансов следует заранее обсудить со своим специалистом.

Выяснить причину морщин «марионеток» и решить проблему можно уже в ближайшее время в центре эстетической медицины «Армида».