Как правильно удалять бородавки?

Несмотря на то, что сами по себе бородавки не угрожают здоровью и являются безопасными доброкачественными новообразованиями, их удаление следует доверить опытному и компетентному профессионалу.

Представляя собой ороговевшие узелки, выступающие над поверхностью кожи, бородавки чаще всего образуются на лице, шее, ступне, а также на руках и в других зонах. Специалисты считают, что их возникновение обусловлено ослаблением иммунной системы и активацией вируса папилломы человека.

Удалять бородавку самостоятельно, используя народные или аптечные средства, не стоит, ведь без опыта и предварительной диагностики можно совершить серьезную ошибку. Могут быть травмированы соседние здоровые участки кожи. При этом раневая поверхность будет заживать дольше. Возможны и другие неблагоприятные последствия самостоятельного удаления бородавок.

Почему нужно удалять бородавки?

Есть несколько очевидных причин. Во-первых, бородавка – это косметический дефект. Если она появляется на открытых участках лица или тела, она будет всегда заметна окружающим.

Во-вторых, бородавка вызывает дискомфортные ощущения во время ношения одежды, если ткань прикасается к ней. 

В-третьих, вирус, вызывающий появление бородавок, заразен. Поэтому при использовании общих средств гигиены и некоторых бытовых вещей можно заразиться бородавками от человека, с которым живете. 

Еще одна причина – возможное разрастание бородавок и образование конгломератов. Со временем они могут увеличиваться в размере и распространяться на другие участки тела. 

Как удаляют бородавки специалисты?

Существует несколько известных методов:

  • Электрокоагуляция.
  • Хирургический метод.
  • Удаление при помощи жидкого азота.
  • Удаление посредством высокочастотных радиоволн.

В Центре эстетической медицины «Армида» применяют более современный способ для устранения бородавок. Для этого используются инновационные лазерные технологии. 

Почему лазер эффективен?

  • Полное разрушение новообразования.
  • Точечное воздействие, которое сводит к минимуму риск травматизации соседних здоровых тканей.
  • Ускоренное восстановление клеток.
  • Возможность обработки всех разновидностей бородавок.

Удаление бородавок лазером – современный проверенный метод, который дает возможность решить проблему быстро и безопасно.