Бородавки: почему возникают, зачем и как ух удалять?

Бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям вирусной этиологии, которые визуализируются на поверхности кожных покровов и выглядят как узелки и бугорки. Впрочем, внешний вид такого новообразования во многом определяется его разновидностью:

  • плоские бородавки могут возникать на подошве стоп и чаще всего проявляются множественными скоплениями;
  • обыкновенные бородавки могут быть разных форм и локализоваться на кистях рук и ногах, а также других участках тела;
  • остроконечные бородавки отличаются наличием особой ножки и могут легко разрастаться.

Любые виды бородавок нельзя оставлять без внимания, так как они могут долгое время быть причиной различных беспокойств и дискомфортных ощущений, к тому же им свойственно распространение на соседние участки кожи.

С чем связано образование бородавок?

Причина развития такого новообразования, как бородавка, имеет прямое отношение к вирусу папилломы человека (сокращенно ВПЧ). Когда он оказывается в человеческом организме, начинает происходить разрастание кожи. Бородавки – распространенное последствие активности такого вируса.

«Благоприятными» факторами, способствующими заражению вирусом, принято называть микротравмы и другие виды повреждений кожи, неграмотное соблюдение гигиены, нарушения в работе иммунитета, период беременности.

Как известно, существует несколько способов распространения ВПЧ:

  • путь заражения через прямой контакт с носителем вируса, в том числе половым путем;
  • бытовой путь заражения, то есть через предметы личного использования;
  • через микротравмы кожных покровов: вирусом легко можно заразиться через крохотные ранки на теле во время пребывания в таких общественных местах, как сауна, бассейн или баня.

Зачем удалять бородавки?

Бородавка – это эстетический дефект, который может быть хорошо заметен невооруженному взгляду. Даже если он не бросается в глаза, он может доставлять некоторый дискомфорт при прикосновении или трении одежды.

Если такое новообразование будет случайно травмировано, риск распространения вируса по здоровым участкам кожи возрастает еще больше. Кроме того, бородавки проявляют склонность к росту и разрастанию, сливанию в конгломераты, что может усложнить в будущем процедуру их удаления.

Чем меньше по размеру бородавка, тем проще от нее избавиться. Но для этого зачастую необходимо целенаправленное воздействие. Лазерные технологии часто рекомендуются в качестве метода по удалению бородавок. Его суть заключается в точечном воздействии на новообразование.

Во время процедуры специалист контролирует глубину выпаривания тканей и не затрагивает здоровые участки кожи, расположенные поблизости. После использования лазера процесс регенерации тканей происходит быстро и обычно без осложнений.

Процедура с применением лазера считается безопасной, но ее не стоит проводить во время беременности, при инфекционных заболеваниях в период обострения, при герпесе, воспалительном процессе в коже рядом с новообразованием.