Береги внешность смолоду

Подростковый возраст, пожалуй, действительно самый трудный и неспокойный в жизни человека. Пора взросления, первой любви, конфликтов с родителями и учителями и плюс ко всему добавляются проблемы внешности. В ходе полового созревания меняется не только поведение вчерашнего ребенка, а теперь уже подростка, но и его внешний облик. Активно начинают работать железы внутренней секреции, выделяющие гормоны в кровь, бурно растут волосяные покровы, меняется кожа, интенсивно работают сальные железы. В результате кожа и волосы приобретают жирность и выглядят не лучшим образом.

Безусловно, самая распространенная эстетическая проблема подростков – это угри. Дело в том, что жирная кожа довольно быстро загрязняется, теряет свежесть и здоровый оттенок. Заметив такие изменения, родители не должны пускать проблему на самотек. Ведь чаще всего «популярный» лосьон для проблемной подростковой кожи, к сожалению, не дает таких сногсшибательных результатов, какие обещает реклама. В итоге у подростка «расцветает» угревая сыпь по всему лицу, развивается демодекоз, себорея, а если прыщи еще и выдавливать, то появятся красные уплотнения и рубцы.

Не старайтесь решить серьезную проблему внешности в одиночку. Убедите подростка, что полезно обратиться к косметологу за профессиональной помощью. Конечно, уговорить девочку на визит к специалисту гораздо проще, чем мальчика. Поэтому полезно найти положительный пример мужчины, который посещает косметолога. Для подростковой кожи врач-косметолог предложит щадящие, но эффективные процедуры: фонофорез, ультразвуковой пилинг лица, классическую чистку кожи. Это позволит качественно очистить кожу, обеспечит бактерицидный эффект, улучшит кровообращение, и внешность подростка заметно преобразится.