Акне – болезнь не только подростков

Акне или как чаще называют этот дефект угри принято считать подростковым явлением. Действительно, в возрасте от 12 до 25 лет они в разной форме встречаются у 70-80 процентов молодых людей. Однако и взрослые люди не застрахованы от такой напасти. Так, в зрелом возрасте акне чаще всего возникает из-за нарушения обмена веществ, может быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, гормональных сбоев, эндокринных нарушений, приема некоторых лекарственных препаратов. Кроме того, на лице может отразиться неблагоприятная наследственность.

Серьезной и, к сожалению, нередкой причиной угревой сыпи во взрослом возрасте может служить демодикоз. Этот недуг вызывает клещ демодекс. Он живет в коже большинства людей, но никак не проявляется, пока не создадутся определенные благоприятные для него условия. Так, клещ может активизироваться при сбоях в иммунитете, эндокринных нарушениях, смене климата. Для того, чтобы определить наличие этого клеща, назначают специальный соскоб демодекс, и если выявляется микроорганизм, то назначают специальное лечение, отличное от лечения традиционного акне. В частности, врач-дерматолог назначает лекарства и процедуры по уходу за кожей. К слову, это не те методики, которые эффективны при угревой сыпи. Если, например, при акне прекрасно «работает» чистка лица, то при демодекозе эта процедуры вызывает еще большее раздражение.

Все это еще раз доказывает, что прежде чем начинать лечебные и косметологические процедуры, необходимо проконсультироваться у врача-косметолога и дерматолога, а также сдать ряд анализов.