Абдоминопластика: показания и противопоказания к проведению процедуры

Абдоминопластика – метод хирургической корректировки фигуры, направленный на удаление излишков жировой клетчатки и кожи в области живота. Показан при отвисании кожи живота в результате беременности или быстрой потери веса.

Способен нормализовать эстетические параметры передней брюшной стенки, вернуть былой тонус мышцам, убрать отвисшие участки кожи и ненавистные лишние килограммы на животе, улучшить рельеф талии, если такого эффекта не получается достичь при помощи диетотерапии и физических упражнений. В ходе операции возможно также удалить образовавшиеся грыжи и сшить разошедшиеся мышцы живота.


Подтяжка живота проводится под общим наркозом. Длительность операции составляет приблизительно 2-4 часа. Возможно выполнение мини-абдоминопластики (частичной пластики), а также эндоскопической абдоминопластики. Эти виды операции считаются менее травматичными, однако эффект от их выполнения является менее выраженным.

Важно помнить, что абдоминопластика – это оперативная процедура, после которой остаются следы хирургического разреза. Размеры и расположения хирургических рубцов зависят от способа выполнения процедуры и от степени выраженности проблемы.

Проведение процедуры не разрешено при наличии у человека некомпенсированной легочной либо сердечной недостаточности, декомпенсированного сахарного диабета, выраженной формы ожирения. Не стоит делать абдоминопластику, если имеются послеоперационные рубцы в верхней части живота, а также если женщина в будущем планирует беременность.