9 возможных причин пигментных пятен

Пигментные пятна представляют собой выделяющиеся участки кожи, которые отличаются от ее основного тона оттенком. Возможны различные проявления пигментации: пятна могут возникать на лице и теле, могут иметь разную форму, занимать разную площадь.

Если зона их локализации – открытые области, заметные окружающим, это может стать существенной эстетической и психологической проблемой. Косметика позволяет маскировать или слегка осветлять пигментные пятна, но не устраняет их полностью.

Почему появляются пигментные пятна на коже? Рассмотрим наиболее распространенные причины пигментации.

Изменения в системе гормонов

Климакс, беременность, применение оральной контрацепции всегда сопровождаются определенными изменениями в гормональной системе. Иногда одним из возможных последствий таких изменений становится пигментация. Необходимо пройти обследования и проконсультироваться с врачом.

Отсутствие защиты от солнца

Неравномерное изменение цвета кожи может быть связано с ожогом, осложнением после воздействия ультрафиолета. Это подчеркивает необходимость в постоянной защите кожи и в использовании солнцезащитных средств при выходе на улицу.

Последствия акне

В некоторых случаях пятна на коже – это постакне (последствия акне), которые могут сохраниться на долгий срок. Бороться с ними следует с помощью современных методов косметологии.

Дефицит витамина D

При дефиците определенных витаминов в организме могут быть проблемы с кожей: не только пятна на коже, но и многие другие серьезные осложнения. При недостатке витамина D многие пациенты сталкиваются с проблемой пигментации.

Побочный эффект после медикаментов

Пигментация кожи может появляться после приема некоторых лекарственных препаратов, повышающих чувствительность кожи к препарату. Рекомендуется выяснить, с каким лекарством связан такой побочный эффект. Возможно, пигментация со временем пройдет после прекращения приема данного препарата.

Стресс и депрессия

Состояние кожи зависит не только от качества рациона, здоровья и образа жизни, но и от психологического состояния. Часто именно стрессы и депрессия могут быть причиной нежелательных изменений. Гиперпигментация – одно из возможных последствий.

Возрастные изменения

Возрастная пигментация – довольно распространенная проблема, с которой можно столкнуться уже после 50-60 лет. Как правило, пятна отличаются коричневым оттенком и локализуются на лице, шее и руках. Могут быть и другие зоны локализации.

Опухолевые процессы

Иногда гиперпигментация «сигнализирует» о развитии опасных опухолевых процессов в организме. Первое время они могут протекать в скрытой форме. Пигментные пятна в таком случае могут оказаться одним из признаков.

Заболевания печени и других органов

При определенных патологических процессах в организме может появляться пигментация на коже. Иногда пигментные пятна – это последствия или симптомы заболеваний.

Если у вас появились пигментные пятна, сначала следует пройти обследования и выяснить причину этой проблемы. При отсутствии противопоказаний возможно применение методов косметологии.

Специалисты часто используют лазер против пигментных пятен. На сегодняшний день это одна из наиболее эффективных и безопасных процедур.