8 причин выраженной сухости кожи

Выраженная сухость кожи часто становится существенной проблемой, так как часто сопровождается раздражением, покраснением, шелушением.

Очень важно следить за состоянием кожного покрова, бороться с любыми проявлениями сухости, использовать безопасные и качественные уходовые средства, консультироваться с опытным экспертом.

Следует выяснить причину выраженной сухости кожи. Иногда данная проблема является последствием определенных заболеваний или системных нарушений в организме. При этом в некоторых случаях это может быть один из основных симптомов заболевания.

Здесь перечислены наиболее распространенные причины сухости кожи.

Влияние атмосферных условий

Солнце и воздух – факторы, которые всегда влияют на состояние и здоровье кожи. Если отсутствует надежная защита, если в ежедневной уходовой системе регулярно допускаются ошибки, со временем возможно возникновение сухости и раздражения.

Увлечение мылом и косметикой

Салициловая кислота и другие компоненты косметических средств для умывания и очищения кожи могут стать причиной выраженной сухости и других негативных последствий. Мыло также может быть достаточно вредным, так как негативно влияет на естественную микрофлору кожи.

При выборе косметики желательно советоваться со специалистом. Не стоит злоупотреблять косметикой и дезинфицирующими средствами.

Гормональные изменения в организме

При определенных гормональных изменениях во время беременности, климакса или менструации, после родов, а также при нарушениях могут возникнуть различные проблемы с кожей. Выраженная сухость и шелушение – одни из них. Необходимо обратиться к эндокринологу.

Заболевания

Некоторые заболевания часто сопровождаются сухостью, шелушением и покраснением кожи. В данном случае всё это симптомы или последствия патологического процесса. Важно пройти обследования, сдать анализы, чтобы узнать точную причину. После этого врач назначит лечение.

Вредные привычки

Злоупотребление алкоголем, курение, отсутствие грамотного ухода за кожей, любовь к загару, плохое питание, стрессы, - всё это тоже может стать причиной сухости кожи.

Авитаминоз

Недостаток витаминов А, Е, В часто провоцирует сухость и шелушение. Нужно корректировать рацион и менять систему ухода за кожей. Обычно врач назначает витамины, если это необходимо.

Возрастные изменения

При возрастных изменениях уменьшаются запасы гиалуроновой кислоты, кожа со временем становится сухой и дряблой, предрасположенной к образованию морщин. Понадобится помощь компетентного косметолога.

Недостаток потребления жидкости

Возможно, вам не хватает жидкости. Если вы пьете мало воды в чистом виде, со временем это сказывается на красоте и здоровье кожного покрова.

При любых проблемах с кожей нужно пройти диагностику. Если причина сухости связана с патологическим процессом в организме, то понадобится специальная терапия, которую назначит профильный врач.

Также вам могут порекомендовать косметологические процедуры. В центре эстетической медицины «Армида» проводится широкий спектр различных манипуляций для устранения сухости, увлажнения и восстановления кожи.