6 причин пигментных пятен

Некоторым женщинам приходится наносить на кожу несколько плотных слоев тонального крема, чтобы скрыть пигментные пятна. 

Но такой макияж выглядит на лице как маска, при этом одновременное использование большого количества косметики зачастую приводит к появлению других деликатных проблем с кожей. Например, к закупорке пор и образованию комедонов. 

Как в таком случае решить проблему пигментных пятен? Сначала следует определить причину их появления.

Ультрафиолет

Если обычно пигментация дает о себе знать в весенний или летний сезон года, то, скорее всего, ее появление связано с воздействием ультрафиолетовых лучей, так как в это время солнце особенно активно. Наша кожа может менять цвет даже при кратковременном пребывании на улице в солнечную погоду. 

Но иногда цвет кожи меняется неравномерно. Отдельные участки могут быть светлее основного тона. Как избежать такой проблемы? В жаркую солнечную погоду стоит носить закрытую одежду, головные уборы с козырьком и пользоваться солнцезащитными средствами. 

Эндокринные нарушения

Некоторые изменения в системе гормонов могут привести к появлению пигментных пятен на коже лица и тела. Данная проблема распространена у женщин в период беременности. Кроме того, иногда пигментация является побочным эффектом при приеме оральных контрацептивов. В данном случае необходимо обращение к врачу-эндокринологу.

Прием лекарств

Конечно, не все виды медикаментозных препаратов могут вызывать пигментацию кожи. Но есть вещества в некоторых лекарствах, которые влияют на повышение чувствительности кожных покровов к ультрафиолету. Поэтому в солнечную погоду риск появления пигментации увеличивается. Необходима консультация с врачом и решение данной проблемы с помощью косметологических методов.

Возраст

Естественные возрастные изменения в организме приводят к различным последствиям. Среди них – возможная пигментация кожи. Пятна могут появляться не только на лице, но и руках, в зоне декольте, в других областях тела. Причина – замедление процесса обновления клеток и накопление меланина.

Постакне

После исчезновения акне обычно остаются небольшие пятна (их называют «постакне»). С ними можно бороться при помощи специальной косметики. Но самая высокая эффективность у профессиональных косметологических процедур.

Заболевания

Пигментация кожи может являться последствием нарушений функции печени, воспалительных процессов и других заболеваний. С помощью комплексных обследований вы сможете выяснить, что именно вызвало появление пятен. 

Возможно, грамотный подход к лечению выявленного заболевания позволит заодно избавиться от пигментных пятен. Если проблема всё равно останется, нужно будет обратиться к косметологу.

У вас есть пигментные пятна? Не переживайте! В Центре эстетической медицины «Армида» с ними борются с помощью аппарата Harmony XL VP 540. 

Лазерная методика дает возможность избавиться от пигментных пятен эффективно и достаточно быстро.