5 часто задаваемых вопросов о пигментации кожи

Пигментация кожных покровов, проявляющая на открытых участках лица и тела, может стать причиной психологического дискомфорта. Многие женщины, чтобы не привлекать внимание окружающих к пигментации на лице, используют все возможные косметические средства для «маскировки», тем не менее в корне решить проблему подобными методами не удается. Пигментные пятна представляют собой чаще всего множественные участки лица или тела, отличающиеся темным цветом и, таким образом, выделяющиеся на фоне основного оттенка кожи. С данной проблемой встречаются многие, поэтому стоит рассмотреть часто задаваемые вопросы о ней.

С чем обычно связана пигментация кожи?

Цвет кожи формируется благодаря особым пигментам. К ним относятся каротин, меланин, восстановленный гемоглобин, меланоид и оксигемоглобин. Любые формы нарушения пигментации и неправильное распределение пигментов могут приводить к выраженным дефектам. Пятна могут локализоваться на отдельных участках лица и тела, чаще всего имеют темный оттенок и появляются во множественном числе.

Какие факторы влияют на появление пигментных пятен?

Пигментация может возникать после воздействия солнечного ультрафиолета при неравномерном изменении цвета кожных покровов. Иногда пигментные пятна – последствие изменений в системе гормонов, поэтому довольно часто пигментацию могут наблюдать у себя беременные женщины.

Пятна на коже могут появляться после приема некоторых видов медикаментозных препаратов, при возрастных изменениях со значительным накоплением меланина и замедлением процесса клеточного обновления. Пигменты могут быть следствием акне или других заболеваний. Например, иногда пятна могут свидетельствовать о воспалениях в организме или нарушениях в работе печени.

Нужно ли бороться с пигментацией кожи?

Сама по себе пигментация не угрожает здоровью и жизни, но является существенным эстетическим дефектом, нередко становится поводом для комплексов и стеснения. Особенно серьезная проблема – пигментация на лице.

В такой ситуации ее уже невозможно скрыть под одеждой, приходится тратить много времени и средств, чтобы скрыть ее под толстым слоем тонального крема и маскирующей пудры. Бороться с пигментацией нужно и не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Как сегодня лечат пигментацию кожи?

Если во времена наших бабушек с пигментацией боролись при помощи обыкновенных народных средств вроде лимонной кислоты и соды, то сейчас профессионалы с готовностью проведут более эффективные и быстродействующие процедуры. Для удаления пигментных пятен сегодня используют биоревитализацию, химический пилинг, специальные маски с осветляющим действием. Один из самых популярных методов – применение лазерных технологий.

Чем примечательно лазерное удаление пигментации?

Лазер подходит даже для обработки нежной чувствительной кожи, так как воздействует на нее достаточно мягко. Дефекты и пигментные пятна удаляются бескровным безопасным способом. Процедура довольно редко приводит к каким-либо осложнениям, так как косметолог во время процедуры может самостоятельно контролировать глубину воздействия. Программа лечения подбирается индивидуально. Здесь важно учитывать площадь и вид пигментации, а также глубину залегания пигмента. По времени процедура длится примерно 15-30 минут.