Прожитые годы выдаст кожа

Кожа – один из самых чувствительных индикаторов работы всех органов и систем человеческого организма. Даже небольшие изменения функций эндокринной системы, органов пищеварения и выделения, иммунитета, нервной и сердечнососудистой систем практически всегда находят отражение в состоянии кожи. Основными признаками, выдающими возраст женщины, считаются нарушение пигментации кожи, неровности рельефа, появление морщин и глубоких складок, желтоватый или землистый оттенок кожи, снижение упругости и эластичности кожи, усиленный сосудистый рисунок, активное возникновение новообразований кожи.

Не так давно группа французских ученых опубликовала результаты исследования, целью которого было выявить соответствие темпов старения женского организма и появления на коже возрастных признаков. Выяснилось, что у женщин, возрастной категории до 30 лет практически не проявляются признаки изменения кожи. По достижению возраста 30 лет многие участницы исследования отметили появление у себя явно выраженных морщинок в уголках глаз, снижение упругости кожи, ухудшение ее цвета.

Большое огорчение женщинам доставляет возрастной промежуток 40-49 лет, когда признаки возраста на коже не только активно проявляются, но и прогрессируют с большой скоростью. В этот период наиболее ярко проявляются складки в носогубном треугольнике, углубляются морщины в уголках глаз, изменяются контуры лица. А вот с 49 лет все изменения, безусловно есть, но мало заметны окружающим. А вот сама женщина, регулярно и пристально вглядываясь в зеркало, обнаруживает те или иные признаки возраста. Поэтому для каждой возрастной категории требуется свой набор косметологических процедур, своя косметическая линия.

Не следует торопить события, в 20 лет, покупая себе крем от морщин, полагая, что тем самым можно избежать их появления. Однако и запаздывать с использованием достижений косметологии не следует. Все уходовые процедуры условно разделены по возрастам на группы 20-30 лет, 30-39, 40-49 и старше 50 лет. Всему свое время. Эта истина стара, как мир, но она верна.