Не отдавайте ногти «на съедение» грибам

Микоз является заболеванием инфекционной этиологии, при котором ногти поражаются грибками, способными переходить к другим людям. Согласно статистическим данным, заражение микозом чаще всего происходит в семье, передаваясь от больных родственников к здоровым. Одна из распространенных причин заражения ногтевым грибком связана с ношением одной и той же обуви, домашних тапочек. Заразиться грибком также можно в бассейне, тренажерном зале, бане, где люди часто ходят босиком.

Основные симптомы развившегося микоза:

  • изменение цвета ногтя (он может пожелтеть, потемнеть, приобрести белый, коричневый и даже зеленоватый оттенок);
  • потеря прозрачности ногтевой пластины;
  • появление зазора между основанием ногтя и ногтевой пластиной, где локализуются грибки, являющиеся возбудителями заболевания;
  • заметное утолщение ногтя, к тому же со временем он постепенно начинает крошиться (главный провоцирующий фактор в данном случае – распространение инфекции по всей толщине ногтевой пластины и разрушение ее тканей);
  • изменение поверхности ногтя, сопровождаемое его деформацией;
  • изменение состояния прилегающей к ногтю кожи.

Могут проявляться и другие признаки ногтевого грибка, которые способен диагностировать только опытный врач. Если пациент обнаружил у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, следует немедленно записаться к специалисту и начать лечение. При этом важно отказаться от применения средств нетрадиционной медицины, уделив внимание только специализированным методам терапии, согласованным с компетентным врачом.

Диагностика и лечение ногтевого грибка

Во время проведения диагностического обследования врач изучит внешние особенности проявления заболевания, но для уточнения диагноза понадобится лабораторное исследование, которое поможет с точностью подтвердить наличие грибковой инфекции. Чаще всего пациенту нужно сдавать на анализ кусочек кожной чешуйки или самого ногтя. Лабораторный метод установит наличие грибка. Отталкиваясь от полученных результатов анализа, врач решит, какие способы лечения применить.

Лечение микоза посредством противогрибковых препаратов – наиболее известная и достаточно эффективная методика. Однако длительность терапевтического эффекта будет зависеть от нескольких факторов.

Во-первых, выбирать противогрибковый препарат должен не пациент, а квалифицированный специалист. Заниматься самолечением с помощью аптечных препаратов без согласования с ним не следует, чтобы избежать риска осложнений, которые возможны при отказе от контроля врача.

Эксперт остановит свой выбор на препарате, который посчитает наиболее эффективным при той или иной степени тяжести заболевания. Не менее важным фактором является распространенность ногтевого грибка, так как он может поражать только отдельные участки ногтя или все ногти одновременно.

Во-вторых, пациенту нужно будет соблюдать все указания врача, следовать принципам лечения, которые обговариваются заранее, а также не забывать о профилактических мерах.