Забитые поры: как действовать?

Если ваш нос, лоб и подбородок покрыты россыпью черных точек, то вы наверняка пробовали бороться с ними домашними методами: распаривали лицо, выдавливали с помощью пинцета или в лучшем случае перепробовали десяток очищающих масок, но остались недовольны результатом.

Как же правильно устранять черные точки, чтобы получить идеально чистую кожу?

Почему забиваются поры?

Внутри пор безостановочно работают сальные железы, выделяя себум и тем самым защищая кожу от внешнего воздействия. Также в порах есть кератин, формирующий структуру клеток. При жирном или комбинированном типе кожи выделяется больше себума, пора закупоривается, а кератин и секрет сальных желез остаются внутри без возможности выхода на поверхность – так и образуется кератотическая пробка.

Почему появляются черные точки?

Со временем содержимое пор окисляется и темнеет – на поверхности кожи становится видна черная точка. Чаще всего они появляются на носу обладателей жирной или комбинированной кожи. Но при недостаточном уходе и плохом очищении черные точки могут появиться и при сухом типе кожи.

Нужно ли очищать забитые поры?

Черные точки – это не только эстетический дефект, но и угроза подкожных воспалений, покраснений, закрытых комедонов, обострения акне, ведь себум продолжает скапливаться в порах. Очищать поры от загрязнений нужно обязательно, но делать это важно правильно.

Не стоит выдавливать черные точки самостоятельно, а также лучше отказаться от средств с абразивными частицами, которые травмируют кожу, и стягивающих масок, которые ее пересушивают и стимулируют еще более активную работу сальных желез. Часто такие средства обещают сужение пор, но их размер обусловлен генетически. Лучше подобрать соответствующий вашей коже уход, направленный на очищение и увлажнение.

В аресенале современного косметолога есть также множество методик, которые помогут бережно и эффективно избавиться от черных точек: