«Выводить» самостоятельно запрещено

Считается, что если родинка не беспокоит, то и трогать ее не нужно. Но если появились какие-либо изменения – по цвету, форме, структуре, болезненности, то немедленно нужно бежать к врачу. Прежде всего, родинку должен осмотреть дерматолог или онкодерматолог, и только по его рекомендации можно обращаться к врачу-косметологу, который проведет удаление, если такая кардинальная процедура необходима.

Помните, что самим «выводить» родинки, бородавки и другие новообразования категорически запрещено. Такая самодеятельность может довести вас до больничной койки и угрожает серьезными осложнениями. В современных клиниках удаление любых доброкачественных новообразований на коже проводится эффективно и надежно. Методики применяются различные и выбираются индивидуально – это электрокоагуляция, криодеструкция, удаление лазером или с помощью новейшего аппарата радионожа и т.д..

Методы разные, а вот правила ухода за проблемным участком после удаления – для всех едины и очень важны. Не нужно пугаться, что на месте бородавки, родинки или папилломы может остаться темная корочка. Это естественный процесс. Главное, не мочить это место в течение 4-5 дней после процедуры. Наберитесь терпения, пока эта корочка не сойдет сама, естественным образом, то есть не ковыряйте, не сдирайте ее, иначе заживление будет медленным и может остаться шрамик. Следите за тем, чтобы на проблемный участок не попадали кремы, лосьоны и другие средства декоративной косметики, особенно, если удаляли новообразование на лице. А когда корочка сойдет, берегите нежную розовую кожу на этом участке от солнечных лучей. Для этого вам понадобится солнцезащитный крем с высоким фактором защиты. Если в вашей косметичке не будет этого средства, то сильная пигментация станет вашей следующей косметической проблемой.