«Уставшая» кожа: как распознать и что делать?

Не нравитесь себе в зеркале? Не спешите винить во всем возрастные изменения, возможно, ваша кожа просто устала.

Кожа остро реагирует на негативное воздействие: хроническую нехватку сна, неправильное питание, частое пребывание на солнце, курение, длительный прием медикаментов.

Как понять, что кожа «устала»?

Признаки «уставшей» кожи легко распознать.

В первую очередь, это сильная обезвоженность, стянутость, расширенные поры и потеря тонуса.

«Уставшая» кожа чаще всего выглядит тусклой и нездоровой, так как не отражает свет. Еще один признак – она не реагирует на привычный уход.

Если ничего не предпринять на данном этапе, то вскоре к этим признакам добавятся и другие:

  • желтоватый или землистый цвет лица,
  • синяки и мешки под глазами,
  • опущение уголков губ,
  • углубление носогубных и носослезных складок,
  • мелкие морщинки в области глаз и лба.

Что делать с «уставшей» кожей?

В первую очередь наладить свой режим и питание, отказаться от вредных привычек, не выходить на солнце без SPF-защиты. Звучит банально, но это первое, что нужно вашей коже. До определенного возраста даже этого достаточно, чтобы восстановить свежесть и молодость кожи.

Во-вторых, необходимо подобрать специальные средства для ухода за «уставшей» кожей. Как правило, они содержат такие компоненты как антиоксиданты, ретинол, витамины С и Е, ресвератол, жирные масла и др. Но выбор этих средств лучше доверить косметологу, который учтет при этом и другие особенности вашей кожи.

С косметологом стоит обсудить и список процедур, которые помогут оживить и освежить вашу кожу. Для устранения признаков усталости на лице отлично подойдут следующие методики: