Убираем горбинку на носу: как это сделать без операции?

Горбинка на носу – врожденная особенность анатомии носа или дефект, приобретенный в результате механической травмы. Считается, что горбинка на носу – одна из ключевых внешних черт лица у представителей определенных этнических групп, которая связана с особенностью строения костно-хрящевой ткани. Горбинка может развиться со временем при частом ношении очков с тяжелой оправой, которая оказывает давление на нос. После перенесения травмы носа горбинка может стать результатом неправильного сращения его тканей.

При горбинке на носу наблюдается выраженная неровность на спинке, которая заметно выделяется и придает всему образу определенный «характер». Далеко не всем обладателям горбинки на носу она нравится.

Черты мужского лица она делает более резкими и слегка агрессивными, что могут подчеркивать его индивидуальность и мужественность, поэтому некоторых мужчин такая особенность вполне устраивает. Но женщинам, которые хотят иметь более утонченные и мягкие черты лица, в большинстве случаев такая особенность строения носа не идет.

Можно ли устранить горбинку на носу?

Пластические хирурги давно поняли, как решить данную проблему с помощью методик ринопластики. Для удаления дефекта проводится полноценная операция с общей анестезией и долгим реабилитационным восстановлением. После хирургического удаления горбинки на носу требуется временное соблюдение ограничений. Лицо первое время может быть отечным, появляются небольшие гематомы и кровоподтеки.

Ринопластика – действительно эффективный способ устранения горбинки, но далеко не самый простой в плане реабилитации. Тем более если у вас нет времени на долгое восстановление, если вы не хотели бы выпадать из привычного ритма жизни, лучше воспользоваться услугами косметологов, которым также известно, как устранить горбинку на носу. Косметологический метод в среде пациентов порой называют «безоперационной ринопластикой», но  на самом деле он действует иначе.

Что нужно знать о косметологической коррекции горбинки на носу?

  • В основе косметологического метода – введение специального геля инъекционным способом, который визуально выравнивает спинку и впадинки носа, нивелируя выраженность горбинки. При этом сама горбинка сохраняется, но становится уже не такой заметной, а общие черты лица смягчаются.
  • Для проведения процедуры не нужен общий наркоз, как при ринопластике. Достаточно обычно местной анестезии.
  • Косметолог вводит наполнитель по всей длине спинки носа. В его составе содержатся гиалуроновая кислота или коллаген. Обычно для визуального устранения горбинки на носу применяются препараты Surgiderm, Restylane, Perlane.
  • С помощью филлеров впадинки заполняются, что позволяет сделать горбинку уже не такой выраженной, при этом сглаживаются острые уголки переносицы, происходит выравнивание спинки носа. Если имелась асимметрия, она исчезает после инъекций.
  • По времени процедура длится всего около 10-20 минут. Для сравнения, пластическая операция может требовать больше часа для проведения всех необходимых манипуляций.
  • После инъекций вернуться к привычным занятиям можно уже через день. Именно столько времени требуется на реабилитацию.
  • Косметологический метод не способен дать пожизненный эффект. Со временем горбинка появится снова (примерно через 8-12 месяцев), и поэтому процедуру рекомендуется повторить.
  • Метод назначается не только при желании устранить горбинку, но и для легкой коррекции кончика носа, а также визуального омоложения его кожи.
  • Процедура не проводится при герпесе в момент обострения, рините, инфекционных и воспалительных заболеваниях, сахарном диабете, непереносимости состава филлеров, высокой температуре тела, недавних операциях, а также при беременности и в послеродовой период.