Tech neck: как убрать морщины на шее от гаджетов

Стремительное развитие прогресса влечет за собой появление новых бьюти-проблем. Если подолгу вглядываться в экран гаджетов, наклоняя голову, формируется эффект tech neck или, говоря по-русски, — техношея. Проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд, но даже ее можно решить с помощью правильного ухода и современной косметологии.

Как возникает эффект техношеи?

Терминами tech neck и техношея называют преждевременное старение шеи, которое возникает из-за частого и длительного использования гаджетов: смартфонов, планшетов, электронных книг и других. Сегодня это явление очень распространено среди людей до 30 лет. Мышцы согнутой шеи часто перенапрягаются, когда вы листаете соцсети или смотрите на планшете новый сериал, а тонкая кожа быстро теряет тонус и на ней образуются заломы. Все это приводит к раннему появлению морщин, складок, тяжей и «двойному» подбородку даже у молодых стройных людей.

Как избежать эффекта техношеи?

Первое, что нужно сделать, — это постараться располагать гаджеты на уровне глаз, чтобы как можно меньше наклонять голову и перенапрягать мышцы шеи. Если почувствовали напряжение можно попробовать снять его с помощью массажа, аккуратно разминая шею по массажным линиям. Кроме того, нельзя забывать об уходе. Ежедневно наносить крем и другие уходовые средства нужно не только на лицо, но и на кожу шеи. Также рекомендуется регулярно делать правильно подобранные пилинги и маски.

Инъекционные методики

Предотвратить появление признаков техношеи и избавиться от них помогают инъекционные методики. Препараты на основе ботулотоксина типа А хорошо справляются с вертикальными тяжами на шее. Биоревитализация препаратами на основе гиалуроновой кислоты повышает упругость и эластичные свойства кожи. В борьбе с морщинами, складками и «двойным» подбородком хорошо зарекомендовало себя биоармирование.

Аппаратные процедуры

Помимо инъекций, справиться с проявлениями tech neck помогают аппаратные процедуры:

  • микротоковая терапия;
  • фракционный фототермолиз;
  • AFT омоложение;
  • Clear Lift и другие.

Определиться с процедурами и методиками, которые будут эффективны в вашем конкретном случае, поможет консультация опытного косметолога.