Шрамы и рубцы не для женской внешности

Если шрам на теле или лице мужчины добавляет его облику мужественности, то для прекрасной половины человечества такой дефект внешности – это катастрофа, комплекс, клеймо, от которого нужно срочно избавляться. А ведь от шрамов никто не застрахован: они могут появиться из-за ожога, пореза, травмы, после операции или кесарева. Для того, чтобы избавить человека от такого дефекта, в медицине и косметологии появляются все новые и новые методики.

Сразу же подчеркнем, что эффективность лечения прямо зависит от типа шрама, его возраста, от особенностей кожи человека. В идеале избавляться от рубцов и шрамов нужно тогда, когда с момента их образования не прошло полгода. Чем более застарелым будет рубец, тем труднее его «разгладить».

Наружное лечение можно проводить с помощью специальных препаратов, которые продаются в аптеках: мази, силиконовые гелевые пластины, самоклеящиеся повязки и т.д. Однако подобных средств немного, стоят они достаточно дорого, а такое лечение бывает очень длительным и дает заметный эффект только при молодых рубцах.

Врачи-косметологи рекомендуют удалять рубцы лазером, который эффективно испаряет соединительные ткани, из которых и состоит рубец. Длительность курса лечения лазером всегда индивидуальна, но, как правило, требуется несколько процедур с перерывами. После этого необходим особый уход за «проблемным» участком тела с применением дерматологической косметики.

Найти оптимальный метод избавления от рубцов можно только в союзе с врачом-косметологом, имеющим опыт проведения подобных процедур.