Родинки: удалять или оставить?

Родинки — одни из самых неоднозначных отличительных черт внешности. В зависимости от цвета, размера и места расположения они могут как придавать особый шарм, так и заставлять комплексовать или представлять опасность для здоровья. Давайте узнаем, что с ними делать и когда стоит обратиться за помощью к специалисту.

В каких случаях родинки можно оставить?

Родинки или невусы представляют собой скопления измененных меланоцитов. Они могут отличаться по цвету и форме, быть плоскими или выпуклыми, но в большинстве своем не опасны для здоровья. Если невус располагается на участке тела, куда не попадают солнечные лучи, нет сильного трения и угрозы его повредить, то поводов для беспокойства мало.

Что может стать поводом для беспокойства?

Если же родинка изменила цвет, форму или на коже вокруг нее происходят другие визуальные изменения, а также возникает сильный зуд или жжение, то это серьезные поводы для обращения к врачу. Понять, представляет ли родинка опасность для здоровья и нужно ли ее удалять, помогут дерматоскопия и гистологическое исследование.

Также об удалении родинки стоит задуматься, когда она подвержена регулярному механическому воздействию или на нее постоянно попадают ультрафиолетовые лучи. В этих случаях возрастает риск трансформации доброкачественного новообразования в злокачественное.

Кроме того, многие люди удаляют родинки, заставляющие их комплексовать, в эстетических целях. Ведь современная косметология позволяет сделать это безопасно и быстро.

Какой способ удаление родинок выбрать?

Существует несколько способов удаления родинок: хирургический, криодеструкция, электрокоагуляция и другие. Наиболее прогрессивным и эффективным на сегодняшний день считается удаление родинок лазером. Данный метод имеет сразу несколько преимуществ:

  • безопасность, т.к. при точечном воздействии не затрагиваются прилегающие ткани;
  • высокая скорость — процедура занимает несколько минут;
  • нет риска занести инфекцию;
  • быстрое восстановление кожи после процедуры;
  • после заживления остается малозаметный рубчик, если новообразование было небольшое.

Какой бы способ вы не выбрали, нужно помнить, что самолечение недопустимо. Устранение его последствий может оказаться куда сложнее, чем удаление самого невуса. Обращайтесь за помощью к профессионалам, которые проведут процедуру с соблюдением всех правил безопасности.