Проблемы проблемной кожи

Проблемы с кожей никогда не возникают на пустом месте. Если с кожей не все в порядке, то, скорее всего, есть проблемы внутри организма. Так, внешние дефекты нередко свидетельствуют о слабом иммунитете, гормональных сбоях, авитаминозе и т.д. Но что же подразумевает само понятие «проблемная кожа»?

Если у вас блестит лоб, крылья носа и подбородок, то это нельзя назвать проблемой, это нормальный естественный процесс. Если же образуется сальный налет, а кожа уплотнилась и стала грубой, поры расширены и много черных точек, то это уже повод обратить на нее внимание. В частности, комедоны образуется, если уход за кожей недостаточен или проводится не грамотно, не соответствует ее типу и т.д.

Умывание и использование крема – обязательные процедуры, но, к сожалению, не всегда этого хватает. Так, для жирной кожи полезно регулярно проводить паровую баню с травами. Такая процедура и освежит кожу, и будет способствовать очищению. Маски из кефира тоже полезны для жирной кожи, так как повышают ее кислотный барьер, и не позволяют микробам распространяться.

Если в кожном покрове нарушено кровообращение, то развивается купероз. При этом заболевании кожа краснеет, воспаляется, возникает зуд и жжение, а эластичность теряется. Часто куперз возникает из-за пристрастия к острой пище, курения, злоупотребления алкоголем. Избыток ультрафиолета и стрессы тоже приводят к этой проблеме. Поэтому нужно укреплять стенки кровеносных сосудов и улучшать микроциркуляцию с помощью специальных косметологических процедур. Вылечить купероз можно только комплексом мер: применять наружные средства, корректировать питание, если потребуется принимать лекарственные препараты, но все только под контролем врача-косметолога.