Почему так важно защищать кожу от солнца?

В любое время года кожа нуждается в защите от ультрафиолета, в солнечную погоду – особенно. Летом не стоит чрезмерно увлекаться загаром и забывать о мерах профилактики.

Польза

Следует отметить, что солнце может быть полезным для кожи и здоровья в целом, так как активирует синтез витамина D, необходимого для иммунной системы. Кроме того, в летний сезон интенсивно вырабатывается серотонин, благодаря которому улучшается настроение и общее эмоциональное состояние.

Вред

Однако нельзя забывать о возможном вреде ультрафиолетового излучения. Прежде всего, страдает кожа, так как она реагирует на него первой: постепенно краснеет и воспаляется. Поэтому польза загара давно ставится экспертами под сомнение.

Для минимизации воздействия солнца рекомендуются косметические средства с высокой степенью защиты. Желательно, чтобы в их составе отсутствовал спирт, из-за которого усиливается раздражение.

Изучим возможные негативные последствия.

Фотостарение

УФ-лучи повреждают волокна эластина, что со временем приводит к дряблости и птозу кожи. В ней замедляется процесс регенерации, она становится более сухой, обезвоженной, предрасположенной к морщинам уже в раннем возрасте. Любители солнечных ванн часто сталкиваются с проблемами преждевременного увядания еще до 30-35 лет.

Гипертрофия сальных желез

В жаркую погоду у некоторых людей развивается гипертрофия сальных желез, при которой интенсивно вырабатывается и накапливается кожное сало. Даже если нет склонности к появлению акне, солнце может спровоцировать высыпания.

Покраснения

Реакция зависит от индивидуальных особенностей кожи и ее чувствительности. Чаще всего покраснения проявляются уже в течение часа, если долго находиться под открытым небом в ясную погоду. Данное явление связано с началом воспалительного процесса.

Пигментные пятна

После летних прогулок может проявляться пигментация. Проблему следует обсуждать с врачом: при необходимости он назначит анализы.

Причина пигментации иногда связана не только с воздействием солнечных лучей. Возможны и другие провоцирующие факторы. Например, некоторые заболевания внутренних органов, возрастные изменения, гормональный дисбаланс, стрессы.

Расширение сосудов

Сосуды на лице реагируют на перепады температур и воздействие солнца. Будьте осторожны и не забывайте прятать лицо в тени, носить головные уборы, чтобы избежать нежелательных последствий.

Солнце повышает риск новообразований

Считается, что в группу риска попадают обладатели светлой кожи. Однако помнить о мерах профилактики важно всем. Развитие меланомы часто связано с воздействием ультрафиолета.

Многие специалисты придерживаются мнения, что для здоровья полезен только рассеянный свет. Но для этого загорать нужно исключительно в тени, под большим зонтом или специальным навесом. При этом важно заранее наносить на кожу солнцезащитный крем или молочко.

Если у вас уже появились проблемы, обратитесь к дерматологу в центр эстетической медицины «Армида».