Почему снижается тургор кожи?

Пониженный тургор – проблема, при которой наблюдается дряблость, потеря эластичных свойств и упругости кожи. С ней многие сталкиваются после 30-40 лет, но порой уже после 25 могут возникать признаки пониженного тургора. Косметологи рассматривают несколько возможных факторов, которые могут приводить к подобным нежелательным изменениям.

Замедление синтеза коллагена и эластина

Тургор кожи во многом зависит от естественного процесса выработки коллагеновых и эластиновых волокон, за счет которых поддерживается упругость и эластичность мягких тканей.

Замедление этого процесса связано с возрастными изменениями в организме, гормональным сбоем или патологиями. В любом возрасте необходимо следить за своим здоровьем и состоянием кожи. Возможно, вам понадобится помощь опытного косметолога и ряд обследований.

Уменьшение запасов гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота – важнейший структурный компонент наших тканей. За счет гиалуроновой кислоты сохраняется упругость и плотность кожи, так как она позволяет поддерживать запасы необходимой влаги.

Если выработка гиалуроновой кислоты замедляется, кожа со временем становится сухой и дряблой, заметно снижается ее тургор, ухудшается внешний вид, появляются морщины. Оставлять проблему без внимания нельзя. Понадобится курс специальных процедур для стимуляции внутренних процессов и восстановления кожи.

Стрессы

Эмоциональное состояние также способно влиять на наше здоровье и внешность. Иногда частые стрессы провоцируют патологические изменения и сбои в организме. Некоторые из них приводят к раннему старению и преждевременным процессам увядания кожи.

Если вам еще нет 45-50 лет, но у вас уже заметно понижен тургор кожи, это может быть связано с частыми стрессами. Следует исключить стрессовые состояния, обратиться к психологу и другим специалистам, а также решить проблему пониженного тургора кожи вместе с косметологом.

Хроническая усталость

Одним из негативных последствий частого недосыпа и переутомления может оказаться пониженный тургор, а также морщины, сухость, потеря здорового цвета лица, болезненная бледность и дряблость кожи. Следует найти время для полноценного отдыха и восстановления, позаботиться о коже и доверить решение проблемы профессионалу.

Эндокринные нарушения

Внешний вид и здоровье кожи также зависят от гормонального фона. Если в эндокринной системе происходят сбои, это может запустить процессы раннего увядания. Пониженный тургор в данном случае будет одним из сигналов, что в организме что-то не так. Понадобится консультация эндокринолога.

Применение косметики плохого качества

Никогда не используйте косметику малоизвестных производителей, так как их продукция может быть небезопасной для здоровья кожи. В составе косметики плохого качества могут содержаться компоненты, которые закупоривают кожу, вызывают раздражение и влияют на ее общее состояние.

Заболевания

При некоторых генетических и хронических заболеваниях могут запускаться процессы преждевременного увядания, сопровождающиеся снижением тонуса и тургора кожи. Нужна помощь лечащего врача, поддерживающая терапия и косметологические процедуры (если нет противопоказаний).

Знание причины пониженного тургора кожи поможет выяснить, как восстановить упругость и вернуть молодость. Во многих случаях вам поможет косметолог. Специальные процедуры дадут возможность