Почему появляются носогубные складки?

Носогубные складки есть даже у младенцев, но в зрелом возрасте они могут становиться еще более заметными. С одной стороны, они зачастую являются естественной особенностью лица. С другой стороны, могут быть последствием возрастных изменений. В любом случае они часто превращаются в серьезную эстетическую проблему, так как с ними лицо выглядит старше и кажется изнуренным.

Когда мы устаем и не высыпаемся,  много времени проводим возле компьютера, напрягаем лицо при концентрации внимания, носогубные складки становятся выраженными.

Замедление процессов обновления

Уже после 30-35 лет происходит замедление многих важнейших внутренних процессов, которые необходимы для поддержания молодости и упругости кожи. Замедляется синтез коллагена и эластина, уменьшаются резервы гиалуроновой кислоты, ухудшается тонус и тургор кожи. Носогубные складки – лишь одно из последствий.

Нервное перенапряжение и стресс

Стрессы запускают механизмы ускоренного старения организма. Иногда возможен ранний климакс, гормональные нарушения и развитие патологий. Если вы часто переживаете и находитесь в состоянии стресса, это может привести к изменениям лица и возникновению выраженных носогубных складок.

Неправильный прикус

Некоторые стоматологические проблемы (например, неправильный прикус) могут быть причиной носогубных складок уже в раннем возрасте. Нужен не только косметолог, но и ортодонт.

Генетическая предрасположенность

Если у ваших ближайших родственников есть глубокие носогубные складки, то, вероятно, они есть и у вас. Причина – анатомические особенности лица, которые могут «передаваться» генетически.

Активная мимика

Улыбка, гримасы, яркое выражение эмоций с помощью мимики – это практически всегда предпосылки к возникновению носогубных складок и морщин.

Вредные привычки

Плохо питаетесь, не следите за суточной нормой витаминов, употребляете алкоголь, регулярно курите? Подобные привычки плохо влияют на состояние кожи, что также со временем может привести к нежелательным изменениям.

Если у вас уже есть носогубные складки, можно попробовать контурную пластику. При помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты можно разгладить кожу в зоне инъекций, уменьшить глубину носогубных складок, смягчить черты лица.

Вы можете попробовать процедуру в Центре эстетической медицины «Армида».