Пигментные пятна: почему они возникают и как их удалить?

Пигментные пятна являются состоянием кожных покровов, при котором заметно изменение цвета в отдельных его участках. Пигментация может проявляться в разных формах и занимать различную площадь, локализуясь на лице и теле. Когда пятна образуются на открытых областях, довольно сложно скрыть их с помощью косметических средств, так как они выделяются своим цветом на фоне естественного оттенка кожи.

Чтобы устранить нежелательную пигментацию, косметологи применяют химический пилинг, специальные маски с осветляющим эффектом, метод биоревитализации и многие другие способы. Лазерное удаление пигментации также является одной из самых эффективных процедур в косметологии.

Какие факторы влияют на развитие пигментации?

Появление пятен на коже обусловлено в большинстве случаев нарушением ее пигментации. Чтобы цвет кожи был здоровым и равномерным, необходимо, чтобы в ней имелись все ключевые пигменты: каротин, меланоид, восстановленный гемоглобин, меланин и оксигемоглобин. Нарушение пигментации возможно, если хотя бы одного из перечисленных пигментов по каким-либо причинам нет. Основные факторы, которые могут на это повлиять:

  • Гормональные нарушения или естественные гормональные изменения в организме, вызванные применением оральных контрацептивов, беременностью, климаксом.
  • Постакне – последствия акне, которые могут проходить самостоятельным путем или же сохраняются на длительный период времени.
  • Осложнение после ультрафиолетового излучения в виде неравномерного изменения цвета кожи и ожога.
  • Дефицит витаминов в организме.
  • Побочное действие после приема лекарственных препаратов, которые способны повышать уровень чувствительности кожи к ультрафиолету.
  • Возрастные изменения кожных покровов – естественное состояние, связанное с угасанием репродуктивной функции организма, замедлением клеточного обновления и ускоренным накопления меланина.
  • Чрезмерное увлечение косметикой.
  • Симптом заболевания печени или воспалительных процессов в организме.

Наиболее распространенная причина пигментации связана с воздействием солнца, так как многие участки кожи лица и тела практически постоянно остаются незащищенными и поэтому в большей степени подвергаются излучению.

Даже в условиях умеренной жары в городе, причем не только летом, но и в другие сезоны года возможно образование неэстетичных пигментных пятен. В группу риска в первую очередь попадают те, чья кожа отличается высокой восприимчивостью к солнцу, а также те, кто отказывается от использования солнцезащитных средств.

Как действует лазер против пигментации?

С помощью современного лазерного аппарата Harmony XL VP540 можно добиться равномерного цвета кожи, полностью устранив пигментные пятна. Процедура пользуется большой популярностью, ведь она безопасна для здоровья кожи и достаточно эффективна. Метод дает возможность прямо воздействовать на меланин в пигментных клетках кожных покровов.

Во время процедуры специалист регулирует нужную глубину воздействия в соответствии с типом и площадью пигментного пятна. Здоровые участки кожи не затрагиваются, так как поглощение энергии осуществляется только меланоцитами, имеющими интенсивную окраску.

Если вас беспокоят пигментные пятна, косметолог назначит вам необходимое количество лазерных процедур, которое будет зависеть от глубины залегания меланоцитов с интенсивным цветом.

В случае, если глубина залегания является несущественной, будет достаточно одного сеанса. Результат лазерного лечения будет виден после полного восстановления кожи.