Наследственность не обманешь, но действовать надо

Врачи-косметологи давно установили, что образование на коже стрий во многом зависит от наследственности женщины. Так, например, некоторые дамы усиленно соблюдают все меры профилактики, но добиться того, чтобы кожа была полностью гладкой, у них так и не получается. Другие же прилагают минимум усилий и при этом растяжки их не беспокоят. Впрочем, есть и такие женщины, которые при благоприятной наследственности все равно «получают» растяжки, особенно во время беременности.

Принято считать, что полностью удалить стрии невозможно. Врачи же утверждают, что при комплексном лечении современными методами, возможно добиться прекрасных результатов. Прежде всего, избавление от стрий гарантируют пилинги. В ходе процедуры отшелушивается верхний слой клеток, при этом гораздо интенсивнее начинает вырабатываться коллаген и эластин – те компоненты, без которых кожа никогда не будет гладкой и эластичной.

В комплексе с пилингами пациентам рекомендуется курс мезотерапии – специальных микроинъекций. При борьбе с растяжками в состав таких инъекций вводят коллаген, аминокислоты, витамины В и С, полезные ферменты и растительные экстракты. Вернувшись от врача-косметолога, не сидите, сложа руки. Поскольку против растяжек хорошо помогает масло розмарина, то проблемные места можно аккуратно массировать, применяя это средство. Процедура несложная, доступная всем, даже беременным женщинам.

Кроме того, эластичность кожи обеспечивает правильное питание. Так, например, самой полезной крупой для красоты и молодости признана гречневая. В ее составе в большом количестве содержится рутин – флавоноид, который поддерживает эластичность тканей и препятствует образованию морщин. Проявите фантазию и готовьте из гречки самые разные блюда, которые пойдут на пользу и здоровью, и внешней привлекательности.