Морщины «марионетки»: топ-5 лучших филлеров для борьбы с ними

Морщины «марионетки» – общепринятое популярное название складок, образующихся в области уголков рта и опускающихся к краям подбородка. Иногда к ним также относят носогубные складки, расположенные в зоне крыльев носа и опускающиеся к уголкам губ. Появление данного типа морщин обусловлено индивидуальной анатомической особенностью лица, поэтому одни люди склонны к их появлению в большей степени, чем другие.

Чаще всего морщины «марионетки» становятся более выраженными с возрастом. Проблема может наблюдаться уже после 25-30 лет, при этом с каждым годом морщины становятся более глубокими. С ними лицо кажется печальным, утомленным и «опущенным».

Косметические и народные средства, широко используемые многими женщинами дома для ухода за кожей, могут лишь отсрочить появление морщин «марионеток», но полностью устранить их или сделать менее заметными будет возможно с помощью филлеров.

Какие филлеры используют косметологи?

Филлеры – современные препараты на основе гелей-наполнителей с синтетическим, натуральным или полусинтетическим составом.

Специалист выбирает препарат в зависимости от характера проблемы, возраста и других индивидуальных особенностей. В современной косметологии эксперты все чаще останавливают выбор на природных компонентах, так как синтетические и полусинтетические филлеры способны вызвать аллергическую реакцию.

Природные филлеры Restylane, Surgiderm, Perlane, Juviderm, Teosyal созданы на основе гиалуроновой кислоты, естественного компонента клеточных структур, поэтому они значительно лучше адаптируются в организме и не вызывают отторжения. Они вводятся в проблемные участки инъекционным методом посредством тонких игл, уколы от которых практически неощутимы благодаря анестезирующему гелю.

Задача гиалуронового филлера – заполнить морщины, сделать их менее глубокими, максимально разгладить кожу в зонах, где это необходимо. После инъекций заметно смягчаются общие черты лица. Это становится возможным благодаря минимизации глубины морщин «марионеток».

Restylane

Длительность эффекта: до 10 месяцев

Препарат начинает действовать практически сразу, но окончательные изменения можно будет увидеть примерно через неделю после инъекций. Restylane задерживает молекулы воды и воссоздает объем, за счет которого происходит разглаживание кожи в зоне его введения. Препарат может использоваться не только для устранения морщин «марионеток», но и для комплексного омоложения лица, коррекции овала и формирования губ.

Surgiderm

Длительность эффекта: до 10 месяцев

С помощью данного препарата можно заполнить морщины любой глубины, максимально разгладить кожу, слегка скорректировать черты лица. Surgiderm имеет широкий спектр вариантов с узкоспециализированным назначением, что позволяет подобрать препарат для каждого пациента в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями проблемы.

Perlane

Длительность эффекта: до полутора лет 

Как правило, препарат назначается при выраженных возрастных изменениях пациентам после 35-45 лет. Гиалуроновая кислота, содержащаяся в Perlane, отличается высокой плотностью консистенции, поэтому рассасывается очень медленно, что повышает длительность эффекта.

Juviderm

Длительность эффекта: до 10 месяцев

Juviderm успешно справляется с морщинами «марионетки», носогубными складками и многими другими «последствиями» возраста. Разновидности препарата позволяют решать широкий спектр эстетических проблем: восстанавливать объемы лица и губ, улучшать контуры лица. Помимо гиалуроновой кислоты в состав также может входить маннитол и другие компоненты.

Teosyal

Длительность эффекта: до 10 месяцев

Препарат довольно часто применяется для контурной пластики, эффективно разглаживает морщины и устраняет складки. После инъекций морщины «марионетки» становятся практически незримыми.