Морщины «марионетки»: что с ними делать?

Морщины «марионетки» могут появляться уже в раннем возрасте. Если обычно они заявляют о себе после 30-35, то у некоторых они наблюдаются уже после 25 лет.

Проблема в том, что они визуально делают лицо старше. Некоторые пациенты, имеющие морщины «марионетки» жалуются косметологам, что стали выглядеть старше на 5-10 лет.

Почему их называют «марионеточными»?

Это губоподбородочные морщины, представляющие собой вертикальные линии, направленные от уголков губ к области подбородка. Внешне они напоминают конструкцию нижней части лица старинных кукол-марионеток. Отсюда и происходит их условное название.

Почему появляются морщины «марионетки»?

Их формирование обусловлено некоторыми особенностями строения лица, эпидермиса и периодическими движениями круговой мышцы рта, которая задействуется во время пережевывания пищи, при разговоре, играет роль в мимике. Люди с выраженной мимикой часто сталкиваются с проблемой таких морщин.

Другие сопутствующие факторы:

  • Гравитационный птоз.
  • Замедление выработки коллагена и эластина.
  • Снижение тургора кожи.
  • Опущение уголков рта под влиянием силы тяжести тканей при потере эластичных свойств и естественной упругости.
  • Неправильный прикус.
  • Индивидуальные особенности структуры лицевых костей.

У кого появляются морщины «марионетки»?

В группе риска оказываются люди с деформационным, усталым или мускульным типом старения лица. При мелкоморщинистом типе такая проблема встречается реже. Как правило, с возрастом данные морщины становятся еще более выраженными.

Что делать при морщинах «марионетки»?

Против морщин «марионетки» косметологи используют различные методики. Одним из наиболее эффективных на сегодняшний день считается современный метод с использованием филлеров.

Это специальные препараты на основе гиалуроновой кислоты. Она является естественным природным компонентом клеточных структур.

  • Филлеры вводятся в проблемные зоны лица инъекционным способом.
  • Прекрасно адаптируются.
  • Обычно не отторгаются организмом.

Самые популярные и высокоэффективные филлеры – это Surgiderm, Juviderm, Restylane, Teosyal, Perlane.

Какой результат?

После процедуры морщины «марионетки» постепенно становятся уже не такими заметными и глубокими, при этом черты лица смягчаются, визуально лицо выглядит моложе.

Не забывайте, что филлеры не дают пожизненного эффекта. Со временем они выводятся из организма естественным путем, поэтому морщины «марионетки» снова становятся выраженными. Но процедура всегда может быть повторена снова.