Мифы и правда про удаление сосудистых звездочек

В холодное время года усугубляется проблема купероза. Это связано с тем, что сосуды подвергаются постоянному перепаду температур и часто проступают в виде сеточки и пресловутых синевато-красных звездочек. Вокруг их удаления существует много мифов, которые часто мешают своевременному обращению за помощью. Настало время их развеять и вернуть коже ровный и здоровый тон.

Купероз — это косметическая проблема

Под термином «купероз» подразумевается потеря тонуса стенок сосудов. Они расширяются и проступают через тонкую кожу в виде некрасивых звездочек и сеточки. Важно знать, что это явление может быть спровоцировано как неправильно подобранным косметическим уходом, так и серьезными патологиями в организме. Современная косметология помогает избавиться от проявлений купероза, но также необходимо устранить и причину его возникновения.

Проступающие сосуды можно убрать с помощью косметики

Яркие сосудистые звездочки сложно скрыть даже под толстым слоем тонального крема. Применение же кремов и мазей, которые обещают избавить от купероза, на самом деле малоэффективно. Они дают очень кратковременный и слабовыраженный эффект. Кроме того, самолечение может быть опасно. Необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие именно вам процедуры. На сегодняшний день одним из самых эффективных методов борьбы с куперозом считается лазерное лечение.

Обширная сосудистая сеточка не поддается коррекции

Это очередной миф. Даже крупную сосудистую сеточку на лице можно убрать с помощью лазера. Для этого просто понадобится больше сеансов, чем при устранении единичных звездочек. Лазерное излучение воздействует только на патологически измененные сосуды. Здоровые ткани при этом никак не повреждаются.

Удаление купероза — болезненная процедура

Сама по себе процедура действительно болезненная. Однако неприятные ощущения сводятся к минимуму за счет встроенного охлаждения на аппарате Harmony XL Pro, а при необходимости также применяется анестезия. В некоторых случаях пациенты могут ощущать легкое покалывания во время процедуры. Благодаря высокой проникающей способности лазерного луча обработка одного участка занимает всего несколько минут.