Кожу маслом не испортишь

Сегодня различные масла все чаще и чаще применяются в косметологии, особенно в составе косметических средств. Не удивительно, ведь масла необычайно полезны, и это известно с древних времен. К примеру, в аюверде, насчитывающей тысячелетия, специалисты обязательно применяют кокосовое и кунжутное масла для массажа. Однако врачи-косметологи предупреждают, что самостоятельное применение масел может вызвать побочные эффекты. Так, очень важно различать эфирные масла и ароматические эликсиры. Первые категорически запрещено применять в чистом виде.

Специалисты рекомендуют добавлять их в базовый крем. Но для того, чтобы комбинация получилась полезной и приносила эффект, посоветуйтесь с косметологом о совместимости конкретных крема и масла. Кроме того, не будет лишним пройти курс ароматерапии, если вы решили активно использовать масла в домашней косметологии. Более безопасными являются ароматические элексиры, но особенности и их применения тоже стоит обсудить со специалистом.

Впрочем, бесценную пользу внешности может принести не только ароматическое масло, но и известное всем оливковое. Оно содержит очень важные для молодости и красоты кожи витамины А, Е и D, а также нужные всему организму микроэлементы и минералы, полиненасыщенные кислоты. Оливковое масло прекрасно увлажняет и смягчает кожу, снимает раздражения, способствует заживлению мелких повреждений, помогает при ожогах и убирает шелушение кожи. Одним словом, оливковое масло полезно иметь не только на кухне, но и на столике с косметическими средствами. О том, как более эффективно его применять для своей внешности, расскажет ваш косметолог.