К косметологу не рано

В переходном возрасте абсолютное большинство юношей и девушек сталкиваются с типичными проблемами внешности – акне, высыпания, гипергидроз, жирная кожа, перхоть. Еще несколько лет назад такие неприятности практически все молодые особы переживали наедине с собой, выдавливая перед зеркалом прыщи, скупая разрекламированные лосьоны и пенки, маскируя дефекты толстым слоем тонального крема и пудры. К счастью, сегодня все чаще одерживает верх здравый смысл и осознанное желание бороться с проблемами профессионально. Ведь косметические дефекты в период полового созревания не нужно воспринимать, как неизбежность. Их можно и нужно исправлять, но делать это надо в специализированной клинике вместе с врачом-косметологом.

Распространенные ошибки подростков в уходе за кожей хорошо известны – это использование агрессивных косметических средств, применение косметики не соответствующей типу кожи и возрасту, а также излишнее пристрастие к матирующим средствам. Перечисленные привычки приводят к еще более интенсивной выработке кожного сала, воспалительным процессам, раздражению кожи, образованию комедонов. Если же с юношескими проблемами обратиться к опытному косметологу, то он непременно подберет индивидуальную эффективную программу ухода. В нее могут входить такие процедуры как вакуумная чистка лица, дарсонвализация, массаж или криомассаж, брашинг и т.д. Именно эти технологии особенно эффективно «работают» с жирной кожей, что характерно для переходного возраста.

Программа ухода за кожей может также включать мягкий пилинг, противоугревую терапию. И что особенно важно косметолог даст совет по выбору косметики, как декоративной, так и для ежедневного ухода.