Если вирус «поселился» на коже

Вирусные заболевания кожи всегда очень неприятны и к тому же протекают болезненно, доставляя человеку массу проблем. Вирусы коварны тем, что долгое время они могут жить в организме, «дремать» и никак не проявляться. Но как только появится удобный момент, то есть организм даст слабинку, вирусы начинают атаковать, в том числе, разворачивают свою деятельность на поверхности кожи.

Среди вирусных заболеваний кожи наиболее распространенные – это лишай, герпес, а также бородавки, с которыми приходилось иметь дело, пожалуй, каждому хотя бы раз в жизни. Хотя бородавки являются доброкачественными новообразованиями и могут совершенно не беспокоить своего хозяина, от них все равно хочется избавиться. Бородавки, где бы они не располагались – на лице, руках либо других частях тела, всегда воспринимаются как дефект внешности. Юноши и дети часто страдают от юношеских бородавок – небольших по размеру, но, как правило, множественных. Плотнее обычных бородавок являются подошвенные. Они напоминают мозоли, но болят гораздо сильнее. Выделяют также себорейные бородавки или старческие. По размеру они достигают крупной чечевицы и имеют коричневый, бурый или иной темный оттенок и неровную поверхность.

Бородавка любого типа, доставляющая боль и неприятные ощущения, должна быть показана врачу-дерматологу. Многие начинают борьбу с новообразованиями с самолечения, а потому процесс избавления затягивается. Только профессиональные методики могут обеспечить стойкий результат. Так, например, в современных клиниках бородавки надежно и безболезненно удаляют лазером.