Если чистоплотность не помогает

Каждый человек потеет – это естественная функция нашего организма. Однако не всегда этот процесс укладывается в рамки нормы. Если потливость избыточная и доставляет неудобства, отправляя жизнь как самого человека, так и окружающих, то это уже патология. В медицине такое явление называется гипергидрозом.

Обильное потоотделение может отмечаться в разных частях тела – потеют ладони, стопы, но, пожалуй, чаще всего люди страдают от гипергидроза в области подмышек. Что и говорить, влажные разводы, которые постоянно появляются на одежде в этой зоне, плюс соответствующий неприятный запах любого заставят комплексовать и чувствовать неудобство.

Самое главное правило в лечении гипергидроза – это чистоплотность. Как минимум утром и вечером проблемную зону нужно обязательно тщательно мыть с мылом, а затем обрабатывать не дезодорантами, а противогрибковыми мазями и жидкостями. Это поможет бороться с грибками, которые питаются потом и служат источником неприятного запаха. Но, к сожалению, только гигиена и чистоплотность не решают проблему обильной потливости. А потому в медицине и косметологии постоянно появляются новые методы избавления от проблемы.

Так, людям, страдающим гипергидрозом, нередко рекомендуют ионофорез. В этом случае через кожу проблемного участка пропускают электрический ток слабой интенсивности. Он действует именно на те клетки, которые выделяют пот, и замедляет их активность. Наиболее современным методом являются подкожные инъекции Ботокса и Диспорта. После введения таких препаратов потоотделение заметно сокращается, а полученный эффект сохраняется в среднем на полгода.>