Дисхромия кожи: причины и лечение

Под дисхромией подразумевают любое нарушение цвета кожи. Непосредственно термин «дисхромия» образован от двух слов: «дис» - в переводе означающее нарушение и «хромос» - это цвет. Дисхромии могут быть, как врожденными (например, альбинизм), так и приобретенными. Причины возникновения патологии различны. Чаще всего дисхромии возникают в результате нарушения образования и утилизации кожных пигментов.

Если цвет кожи становится более темным, то речь идет о гиперхромии или о гиперпигментации. Если цвет окраски кожи ослабляется, то имеет место гипохромия либо гипопигментация. При полном отсутствии окраски кожи говорят об ахромии либо депигментации. Все эти разновидности нарушений цвета кожи могут иметь как диффузный характер (распространяться по всему кожному покрову), так и очаговый (локальный).  

Профилактической мерой появления дисхромии считается защита кожи от вредного воздействия солнечных лучей. При лечении патологии проводятся пилинги (поверхностный, срединный либо глубокий), глубина воздействия которых определяется степенью выраженности проблемы. Наиболее подходящий вид пилинга может подобрать только врач-специалист.

Иногда для лечения дисхромии применяют мезотерапию, основанную на введении под кожу путем инъекций средств с отбеливающим действием. В особо сложных случаях прибегают к хирургическому лечению – проводится трансплантация кожных покровов на участках дисхромии.