Актуально для лета: лазерная эпиляция и ее возможности

Устранение нежелательных волосков на теле может превратиться в рутинную ежедневную процедуру, если применять для этого традиционные средства. Максимально длительного эффекта возможно добиться с помощью профессиональных косметологических методик, среди которых лазерная эпиляция пользуется особым спросом. В нашей клинике для проведения данной процедуры используется уникальный аппарат Harmony XL, позволяющий прекратить рост волос на теле за счет разрушения волосяных фолликулов.

В чем заключается принцип лазерной эпиляции?

Преимущество технологии в том, что она дает возможность получить идеально гладкую кожу благодаря преображению лазерной энергии в тепловую и ее прохождению через волосяной стержень. Посредством тепловой волны происходит полная деструкция волосяных фолликулов, но кожные покровы в это время не подвергаются облучению. Дело в том, что в волосе больше меланина, чем в коже, поэтому во время процедуры обеспечивается избирательное воздействие.

За одну процедуру косметолог удаляет примерно 15-20 процентов волосков в зоне обработки лазером. Следует отметить, что лазерная эпиляция проводится только на этапе активного роста волос. Лазер постепенно уменьшает количество нежелательных волосков и заметно влияет на их качество: они растут совсем тонкими и бесцветными.

Стандартный курс составляет в среднем 7-8 сеансов. Как правило, сначала проводится 1 процедура в 3-4 недели. Затем после 4-5 сеанса ее следует повторять 1 раз в 6-7 недель.

Как правильно подготовиться к процедуре?

  • Необходимо примерно за месяц до предполагаемого дня проведения процедуры прекратить удалять волосы на теле самостоятельно.
  • За 4-6 недель до лазерной эпиляции не стоит проводить много времени под солнцем и загорать.
  • Не следует делать татуировки на теле в предполагаемой зоне обработки лазером. Отложите подобные манипуляции на другое время.
  • Если на коже имеются ожоги или другие повреждения, процедуру необходимо временно отложить до полного восстановления кожных покровов.

Этапы проведения лазерной эпиляции

Время процедуры зависит от объема работы, а также площади и количества обрабатываемых зон. Например, для лазерной эпиляции ног требуется около 40 минут. Основные этапы:

  • подготовка кожи к процедуре: демакияж, очищение и обработка анестетиком;
  • обработка лазером участков, на которых локализуются нежелательные волоски;
  • разрушение фолликулов при нагревании кожных покровов, коагуляция сосудов, которые их питали;
  • обработка кожи после эпиляции противовоспалительным препаратом.

После лазерной эпиляции в обработанных зонах может наблюдаться покраснение, которое проходит самостоятельно уже в ближайшее время.