Акне! Будьте осторожны!

По статистике около 80 процентов молодых людей страдают от угрей, которые в той или иной форме высыпают на лице. Угри или акне – это воспаление сальных желез, которое происходит из-за их закупорки, а также при интенсивном выделении кожного сала. И хотя молодые люди подвержены этому косметическому дефекту больше, все же в зрелом возрасте угри тоже могут серьезно беспокоить. Для того, чтобы эффективно бороться с акне, нужно, прежде всего, выяснить причины. Это могут быть гормональные нарушения, наследственность, заболевания желудочно-кишечного тракта, прием некоторых лекарств, например, препарата йода или витаминов группы В6 и В12.

Опытный врач-косметолог зачастую уже по характеру сыпи может определить, где искать причину. Например, угри на лбу и висках обычно высыпают при проблемах с пищеварением. Прыщи на подбородке, шее, скулах у женщин – это признак скрытой инфекции по линии гинекологии. Таким образом, врачу-косметологу, как правило, приходится работать совместно с врачами узкой специализации, чтобы бороться с проблемой и снаружи, и изнутри. Но и от самого пострадавшего от акне тоже требуется помощь в виде профилактики.

Врачи-косметологи рекомендуют всем без исключения внимательно следить за процессами естественного очищения организма, своевременно справляясь с запорами, выведением шлаков и т.д. Для лучшего очищения важно пить достаточно жидкости, причем как можно больше чистой питьевой воды. В день человеку положено выпивать 1,5 литра жидкости. Ни в коем случае не выдавливайте угри, иначе ваше лицо покроется рубцами, а угрей может стать еще больше. Кроме того, будьте осторожны с загаром и на солнце, и в солярии. Чрезмерное количество ультрафиолета высушивает средний слой кожи и тогда выработка кожного сала начинает идти еще интенсивнее, а кажущееся улучшение будет очень недолгим.