7 ограничений после пилинга лица: что нельзя делать первое время?

После любых видов пилинга коже необходимо время на восстановление. Как правило, достаточно нескольких суток, чтобы естественные покраснения прошли самостоятельно. О том, как ухаживать за лицом в период реабилитации, расскажет более подробно ваш косметолог. А здесь будут рассмотрены ключевые правила, которые следует соблюдать всем пациентам после пилинга.

Что строго запрещается?

Умываться водой в первый день

Сразу после процедуры кожа становится очень восприимчивой к любым внешним факторам. Хлорированная вода часто усиливает раздражение, поэтому не стоит умываться некоторое время. Обычно это разрешается на 2-3 сутки. Прислушивайтесь к советам своего косметолога. Эксперт объяснит, как и чем можно очищать кожу в домашних условиях после реабилитации. Может быть составлена индивидуальная программа.

Использовать декоративную косметику

Обычно пилинг рекомендуется накануне выходных или отпуска, когда есть возможность отдохнуть дома. В этот период важно забыть о декоративной косметике: на воспаленную кожу не стоит наносить тональный крем, праймер, хайлайтер, пудру и другие виды привычной для вас косметики.

Кроме того, на время нужно исключить увлажняющие лосьоны и питательный крем. Если у вас возникают вопросы по уходу за кожей после пилинга, обязательно задайте своему специалисту на консультации. Возможно, косметолог назначит специальную косметику и препараты для кожи после ее чистки.

Распаривать лицо

В первые недели после профессионального пилинга нельзя распаривать кожу, так как это может усилить покраснение и воспалительный процесс. Откажитесь от посещения сауны и бани, любых согревающих процедур.

Заниматься активным спортом

Первые дни после пилинга желательно не потеть. Отложите активные физические нагрузки, занятия в спортивном зале, пробежки хотя бы на неделю. Вам и вашей коже нужен временный отдых.

Трогать лицо руками

Следует исключить любые виды механического воздействия на кожу после пилинга. Нельзя трогать лицо руками, растирать его, делать массаж, использовать скраб и другие домашние средства для очищения. Вы можете случайно занести инфекцию.

Находиться под прямыми солнечными лучами

Если нужно выходить на улицу после пилинга, тщательно скрывайте кожу от солнца. Для этого можно носить головной убор с полями или использовать зонт. Что касается специальной защитной косметики, ее можно будет использовать после завершения реабилитации. Посоветуйтесь с косметологом по этому вопросу.

Гулять в морозную погоду

Не только солнце, но и сильный ветер, холод, дождь могут провоцировать реакцию у чувствительной кожи. Первые дни старайтесь меньше подвергать ее воздействию окружающей среды.

Хотели бы сделать пилинг и узнать о правилах ухода за лицом? Запишитесь к косметологу в центр эстетической медицины «Армида».