6 вредных привычек, из-за которых возможны ранние морщины

Если уже до 30-35 начинают появляться выраженные морщины, носогубные складки, брыли и дряблость кожи, то тогда данные явления считаются ранними возрастными изменениями. Как правило, до 30 кожа отличается достаточно хорошей упругостью и эластичностью, поэтому в таком возрасте обычно еще нет заметных возрастных изменений лица.

Если они наблюдаются уже до 30, необходимо проверить здоровье с помощью обследований. Также рекомендуется обратить внимание на свои привычки, так как некоторые из них способны негативно влиять на состояние кожи и провоцировать ранние морщины.

Плохо спите

Довольно часто признаки усталости отражаются на лице. Выраженные морщины до 30-35 иногда могут свидетельствовать о плохом качестве сна.

Если вы не придерживаетесь определенного режима и часто ложитесь спать в разное время, это может стать причиной многих изменений в вашем организме. Плохой и неполноценный сон может стать причиной ранних признаков увядания.

Плохо питаетесь

Дефицит витаминов в организме может быть последствием плохого питания и отсутствия важных компонентов в рационе. Довольно часто это приводит к серьезным последствиям. Например, к ранним возрастным изменениям кожи.

Напрягаете лицевые мышцы

При работе за компьютером и во время чтения мы часто сами не замечаем, как напрягаем лицевые мышцы. Если не избавиться от этой привычки, то со временем у вас могут возникнуть мимические морщины.

Спите лицом в подушку

Когда вы спите на животе, оказывается давление на ткани лица, из-за чего возможно появление морщин и складок уже в юном возрасте. Для сохранения молодости лица рекомендуется чаще спать на спине.

Не защищаете кожу от солнца

Косметологи часто призывают использовать солнцезащитные средства не только летом, но и в другие сезоны года, так как солнце способно воздействовать на кожу при любой погоде и сквозь облака. При длительном и частом воздействии ультрафиолета запускается процесс фотостарения.

Пьете воду из трубочки

Мимические морщины – последствие активных мимических движений лица. Даже во время улыбки появляются заломы в уголках рта. Привычка пить воду с помощью трубочки – одна из причин ранних возрастных изменений в области вокруг рта.

Постарайтесь отказаться от этих привычек, восстановите правильный режим сна и не забывайте о сбалансированном питании.

Если морщины уже появились, вы можете обратиться в центр эстетической медицины «Армида».