6 причин, связанных с пигментацией кожи

Пигментация обычно заметна на открытых участках кожи, поэтому может вызывать психологический дискомфорт. Для устранения пигментных пятен женщины часто используют народные средства на основе сока лимона или белую глину. Но если пятна все равно сохраняются, остается надеяться на декоративную косметику. Жить с пигментацией сложно, ведь в данном случае кожа требует постоянного внимания и специального ухода.

По мнению косметологов, решить проблему пигментации можно более современными способами. Например, очень популярны инновационные лазерные технологии, которые считаются одними из самых эффективных.

Но сначала необходимо выяснить причину данного явления, так как от нее будут зависеть дальнейшие действия. Благодаря индивидуальному подходу удастся осветлить пигментные пятна или сделать их менее выраженными. 

Здесь будет названо несколько причин, из-за которых обычно развивается пигментация кожных покровов.

Солнце

Пигментация довольно часто становится результатом воздействия ультрафиолетовых лучей. Если долго находиться под открытым небом в жаркую солнечную погоду, кожа может менять свой цвет, при этом на ней часто появляются характерные пятна.

Гормоны

При некоторых изменениях и нарушениях в гормональной системе возможно появление пигментации. В группе риска чаще всего оказываются женщины во время беременности. Иногда пигментные пятна образуются на коже при приеме оральной контрацепции. Могут быть и другие причины, связанные с гормонами. Необходима дополнительная консультация эндокринолога.

Лекарства

Иногда пигментация провоцируется некоторыми медикаментозными препаратами и является побочным эффектом. Дело в том, что ряд лекарственных средств повышает восприимчивость кожи к солнцу.

Процессы увядания

Естественные возрастные изменения нередко приводят к пигментации кожных покровов. Пятна могут возникать на руках, на шее, лице, в зоне декольте и других участках. Как правило, это россыпь мелких пятен темного цвета, от которых сложно избавиться традиционными средствами.

Заболевания

Обратите внимание, что некоторые заболевания также способны стать причиной пигментации. В качестве примера можно привести нарушение функции печени. Если результаты обследований подтвердят, что пигментация в данном случае является одним из симптомов определенного заболевания, то сначала стоит начать с его лечения. Потом можно будет обратиться к косметологу.

Ошибки

Неправильный уход за кожей, использование косметики сомнительного качества, ошибки при очищении или злоупотребление определенными средствами может привести к такому нежелательному последствию, как пигментные пятна. 

Необходимо проконсультироваться с косметологом и решить проблему вместе. Специалист примет решение о необходимых мерах и поможет с выбором методики.