5 продуктов, которые не стоит наносить на лицо

Зачем тратить деньги на косметолога, если всё, что нужно, есть в холодильнике? Мед и клубника омолаживают не хуже и почти бесплатно!

Призываем вас с осторожностью относиться к такого рода «добрым» советам. Расскажем про 5 продуктов, которые добавят вам не красоты, а проблем.

1. Кофе

Если вы любительница самодельных скрабов на основе кофе, то используйте их хотя бы только для тела. Кофейный скраб для лица с большой вероятностью сильно травмирует и пересушит кожу. Тот случай, когда вреда больше, чем пользы. Для отшелушивания ороговевших частиц кожи в домашних условиях лучше использовать мягкие пилинги и гоммажи, а для более глубокого очищения периодически посещать косметолога и выполнять специальную процедуру, например, карбоновый пилинг.

2. Мед

Один из самых сильных аллергенов. Не стоит использовать его для лица как в чистом виде, так и в сочетании с другими компонентами. Это особенно актуально для обладателей чувствительной кожи. Поверьте, ваша кожа не оценит этот уход!

3. Зубная паста

Это старое «проверенное» средство от прыщиков совсем небезопасно! В составе зубной пасты множество активных компонентов, которые могут усилить выработку меланина. Как результат – пигментное пятно на месте безобидного прыщика. Мята и другие освежающие ингредиенты в составе пасты могут оставить самые разные следы: от раздражения до ожога.

4. Эфирные масла

Эфирные масла могут быть очень полезны, но только не в том случае, если вы наносите их на лицо. Помните, что такое масло – это высокая концентрация веществ, которые могут спровоцировать ожог, а в сочетании с воздействием солнечных лучей приведут к появлению гиперпигментации.

5. Масло какао

Очень популярный продукт в сфере ухода! Рекламные слоганы обещают невероятное сияние, питание и увлажнение кожи, но не расскажут, что масло какао – очень комедогенное средство. После частого применения на коже поры забиваются, появляются белые угри и прыщики. Особенно противопоказано масло какао при акне. Если хотите по-настоящему помочь своей коже, сделайте выбор в пользу профессиональных уходовых процедур, например, Hydrafacial.

Не стоит подвергать кожу опасным экспериментам! Наслаждайтесь чашечкой кофе с ложечкой ароматного меда, а свою красоту и молодость доверьте профессионалам.