5 фактов о ретиноле

Ретинол – любимец косметологов. Он способен на многое: активировать выработку коллагена, предотвратить появление морщин, убрать пигментные пятна и рубцы после угревой сыпи и даже минимизировать последствия солнечного ожога. Ретинол действительно преображает кожу, но прежде, чем включить его в свой уход, нужно познакомиться с ним поближе.

Вот главные 5 фактов об этом эффективном элементе.

1. Ретинол подходит не всем

Тот случай, когда уход необходимо согласовать с косметологом. Средства с ретиноевой кислотой можно купить только в аптеке и только по рецепту врача, а вот средства с ретинолом – более слабой формой витамина А – можно купить свободно. Тем не менее у ретинола есть свой список противопоказаний, например, период лактации. Послеродовая пигментация не редкость, но не все кормящие мамы знают о том, что в этот период им противопоказаны средства с ретинолом. Использование ретинола обязательно нужно обсудить с косметологом и в том случае, если вы принимаете какие-то лекарства или обладаете чувствительной кожей.

2. Начните со схемы «1-2-3»

Мы привыкли использовать свои уходовые средства каждый день, но для использования косметики с ретинолом есть свои правила. Косметологи часто рекомендуют схему «1-2-3», согласно которой средство сначала нужно наносить каждый третий день, затем каждый второй и только потом перейти к ежедневному нанесению. Все это нужно для того, чтобы кожа привыкла к новому компоненту без раздражения и шелушения.

3. Не сочетайте ретинол и витамин С

Эти компоненты действительно не стоит сочетать, но и отказываться от одного из них не нужно. Просто применяйте их в разное время суток: средства с витамином С по утрам и средства с ретинолом вечером.

4. Не отказывайтесь от ретинола летом

Наверняка, вы слышали о том, что ретинол нельзя применять в летние месяцы, так как он повышает чувствительность кожи. Тем не менее чтобы избежать негативных последствий достаточно использовать солнцезащитные средства.

5. Не только косметика

Использовать свойства ретинола можно не только путем применения кремов и сывороток. Эффективная процедура желтого пилинга основана на применении активной формы ретинола – ретиноевой кислоты. Этот поверхностно-срединный пилинг работает на уровне эпидермиса и капиллярной дермы, обладает мощным омолаживающим действием, разглаживает кожу и стирает с лица морщинки и гиперпигментацию.