Свет мой зеркальце, скажи…

Днем солнце уже пригревает по-весеннему тепло, и после долгой снежной зимы так приятно прогуляться, понежиться под ласковыми лучами солнышка, подставляя ему свое лицо. Если вы можете себе это позволить, то вам повезло, ваша кожа устойчива перед ультрафиолетом. А вот для тех, кто страдает от пигментации, наступающая солнечная пора добавляет проблем - пигментные пятна, которые представляют собой скопление меланина в коже. От них хочется избавиться и желательно на длительный срок.

Отметим, что пигментные пятна появляются не только под воздействием ультрафиолета. Пигментация кожи нередко отмечается при эндокринных заболеваниях гормональных сбоях, нервных расстройствах, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и даже дефицит витамина С тоже может послужить возникновению пятнистости. Свою роль в предрасположенности к пигментации играет еще и наследственность. Кроме того, меланин имеет свойство скапливаться в тех местах кожи, где когда-то были ожоги, мелкие травмы, постакне. Как бы то ни было женщины на протяжении столетий стараются избавиться от пигментных пятен, изобретая рецепты и методы отбеливания кожи.

Разумеется, не осталась в стороне косметология, которая также богата технологиями и методиками по избавлению от пигментации. Причем сегодня в клиниках вам могут предложить не просто отдельную процедуру, а целую комплексную программу, которая сделает цвет вашей кожи ровным, естественным, свежим и здоровым.

Самые известные и уже проверенные временем методики по устранению пигментных пятен – это, во-первых, химические пилинги. Такая процедура просто идеальна, если пигментация достаточно сильная и меланиновые образования присутствуют на коже в большом количестве. Активный ингредиент химического пилинга – кислота, которая заметно осветляет кожу и возвращает ей однотонный, естественный оттенок. Во-вторых, на помощь приходит мезотерапия – подкожные инъекции, которые при пигментации обладают отбеливающим свойством. Особенно эффективной эта методика является тогда, когда натуральный цвет кожи человека имеет розовый оттенок. Мезотерапия не только устранит пигментные пятна, но и вернет коже приятную чистоту, свежесть. В-третьих, пожалуй, самый эффективный метод удаления меланиновых образований – это применение лазера. Под его воздействием становятся активными эритроциты, которые легко разрушают клетки, содержание избыток пигмента. Здоровые ткани кожи в таком случае остаются абсолютно нетронутыми.

Конечно, можно пытаться отбелить пигментные пятна специальными кремами и снадобьями, приготовленными по рецептам народной медицины. Однако эффект, результат отбеливания однозначно не сравниться с профессиональными процедурами. Преимущество современной косметологии в том и заключается, что от пигментации вы избавитесь быстро, качественно, на длительный срок и, что особенно важно, избежите посттравматических осложнений, доверившись опытному дерматологу-косметологу.