Руки прочь от прыщей

Досадный прыщик всегда появляется на лице не вовремя - перед свиданием, важной рабочей встречей, долгожданной поездкой на отдых и т.д. В подобных случаях руки так и тянутся к <больному> месту, чтобы выдавить прыщ, избавиться от него. Причем поступают так даже те, кто слышал от врачей-косметологов, что самостоятельно давить прыщи запрещено. Выполнять такую процедуру может только специалист, в стерильных условиях, соблюдая косметологические правила и используя необходимые средства и инструменты.

Если же вы решили ослушаться совета, то знайте, во-первых, при самостоятельном удалении прыщей вы сильно рискуете занести в ранку инфекцию. Ведь в домашних условиях соблюсти стерильность дольно сложно. Таким образом, вы не только не избавитесь от дефекта, но можете получить еще и нагноение, с которым точно придется идти к врачу.

Во-вторых, даже при качественной дезинфекции вы не застрахованы от появления на лице новых очагов воспаления. Из-за того, что нарушается кожный покров и не обеспечивается дальнейший должный уход, сальные пробки и прыщи через некоторое время появляются как на прежнем месте, так и на других участках.

В-третьих, самостоятельное выдавливание прыщей практически всегда чревато образованием рубцов, микрошрамов, уплотнений. Заживают и рассасываются они довольно долго, а иногда могут оставаться на годы, если так и не обратиться за профессиональной помощью. Поэтому, с одной стороны, проблема с прыщами кажется решенной, но с другой - дефекты продолжают присутствовать и это
по-прежнему огорчает.

Вот почему единственно верное решение - это своевременное, регулярное посещение косметолога, который грамотно выполнит чистку со всеми сопутствующими ей процедурами.