Почему шелушатся губы и как с этим бороться?

Зима – чудесное время года. Свежий морозный воздух, припорошенные снежком деревья и улицы: как приятно зимой прогулять в заснеженном лесу. А еще зима – это Новый год, коньки, лыжи и множество других исключительно зимних развлечений. Но вот для нашего организма зима – настоящее испытание. И, как правило, первыми от морозов страдают наши губы.

Практически каждый знает это ощущение стянутости и сухости, когда губы сплошь усыпаны корочками. При этом кожа губ очень плохо отшелушивается и корочки остаются на губах, скатываясь под помадой и превращая губы в нечто совсем непривлекательное.

Это происходит потому, что на морозе влага очень быстро испаряется из кожи, а кожи губ это касается в первую очередь, ведь она такая тонкая! Если же, чтобы избавиться от ощущения сухости, Вы облизываете губы, то их обветривание Вам гарантировано.

Но если шелушение губ – это не только зимняя проблема, а зимой она лишь усугубляется и к шелушению добавляется жжение или зуд, то речь, скорей всего, идет о заболевании под названием хейлит. Хейлиты бывают разными и лечатся по-разному, поэтому первоочередная задача – выяснить причину его развития.

Самые распространенные факторы, вызывающие появление хейлитов, - аллергическая реакция на губную помаду или солнце, стрессы, перепады температуры или давления, а также нехватка витаминов.

Бороться с простым обветриванием губ поможет простая помада: декоративная или гигиеническая. Во все современные средства для губ добавляют смягчающие и питательные средства, а также воск, который не пересушивает кожу, но при этом хорошо защищает ее. А вот хейлит не вылечит ни одна помада, поэтому похода к косметологу не избежать.

Кстати, мало кто знает о том, что популярная процедура увеличения губ не только способна сделать губы чувственными и сексуальными, но и обеспечивает им хороший уход и увлажнение. Дело в том, что гиалуроновая кислота, входящая в состав филеров, которые вводят в губы для их увеличения, является естественным компонентом кожи. И не просто компонентом! Она как раз отвечает за увлажнение губ. Поэтому если Вы давно раздумывали о том, чтобы добавить объма своим губам, то это прекрасный способ еще и поухаживать за ними.