От гигиены до эстетики

Думаете, эпиляция — это не так давно вошедшая в моду процедура? Ошибаетесь. Сколько живет человек на земле, столько он и продолжает избавлять от лишней растительности на теле. Правда, цели и задачи этого процесса менялись с развитием цивилизации. Если в древности удаление волос проводили, в первую очередь, в целях гигиены, например, чтобы не заводились вши и другие паразиты, способные вызвать настоящую эпидемию, то сегодня удаление лишней растительности, прежде всего, эстетическая норма для современного человека. Следить за гладкостью, привлекательностью кожи для женщин XXI века так же естественно, как чистить по утрам и вечерам зубы, делать макияж и красить волосы. К слову, не только дамы, но и мужчины борются с лишней растительностью. Причем одни пытаются справляться с проблемой самостоятельно, другие обращаются к профессиональным косметологам, чтобы получить отличный результат на длительный срок.

К счастью, от древних методов эпиляции остались только воспоминания. Сегодня трудно представить, что волосы удаляли, а точнее, буквально «стирали» с поверхности тела вулканической пемзой. Не трудно представить, насколько это болезненно и какие последствия можно ожидать. Современные методики более щадящие и гуманные. Если говорить о домашних способах эпиляции, то распространенными остаются бритье и выщипывание. Правда, последний способ не подходит для эпиляции ног. Впрочем, и первый, и второй метод имеют больше недостатков, чем преимуществ. Врастающие волосы, раздражение кожи, риск занесения инфекции, непродолжительный результат — вот то, чем приходится расплачиваться поклонникам домашних процедур. Многие женщины удаляют волоски химическими средствами, то есть с помощью специальных кремов, которые сегодня продаются в изобилии. Недостаток этого метода в том, что активные компоненты средства действуют не только на сам волос, но и на кожу вокруг него, нередко вызывая сильное раздражение. Кроме того, не многие учитывают важный нюанс: каждый крем предназначен для эпиляции определенной зоны – бикини, ног, подмышек. Разные участки отличаются по своей чувствительности, поэтому концентрация активных веществ в препаратах различна.

Обратившись за профессиональной помощью, в современных клиниках вам тоже предложат разные способы борьбы с лишней растительностью. Сделать кожу гладкой и чистой помогает электро- и восковая эпиляции. Они хорошо справляются с проблемой, однако после таких процедур на чувствительной коже нередко остаются красные точки, то есть небольшие ранки, которые заживают несколько дней. Если вы выберите для себя фотоэпиляцию, то нужно помнить, что после нее 2-3 дня нельзя загорать. Кроме того, этот метод не подходит людям с очень тонкой кожей, когда на ее поверхности просвечивает сеточка капилляров. Вместе с тем, в пользу этой методики работает ее важное преимущество – фотоэпиляция относительно безболезненна по сравнению с другими технологиями.
Самым же современным методом расправы с нежелательными волосками является лазерная эпиляция. Это радикальный и, пожалуй, самый эффективный способ борьбы с лишней растительностью, правда, действенный лишь при темных и жестких волосах. «Работает» метод так: лазер проникает в кожу в виде энергии и разрушает волосяные фолликулы с необратимым поражением их функций. Для эпиляции ног лазер подходит идеально еще и потому, что под его воздействием оказывается сразу большая площадь, например, голень. За те годы, что практикуется лазерная эпиляция, серьезных побочных эффектов у этой процедуры обнаружено не было. Так что метод признан безопасным и эффективным, а потому его популярность растет день за днем.