О чем может рассказать этикетка?

Среди изобилия косметических средств очень сложно выбрать то, которое действительно нужно. На прилавках мы видим привлекательные флакончики с ароматным содержимым и десятками заманчивых обещаний на этикетке, но действительно ли все из них способны помочь? А если нет, то как выбрать средство, которое не только не принесет вреда, но и справится со всеми проблемами? Вопросов много, ответ один - внимательно читайте состав средства. За сложными неизвестными названиями часто таится опасность…

Красивая упаковка часто содержит внутри то, что ваша кожа ни при каких условиях не посчитает полезным: огромное количество консервантов, синтетических отдушек, лаурилсульфатов и прочих компонентов, от которых страдает ваша кожа и волосы.

Итак, если в составе средства вы встретили названия из следующего списка, подумайте, будет ли вам полезен такой уход.

1. Натрия лаурил или лауресульфат на первый взгляд не так уж и плох. По крайней мере, он прекрасно справляется со своими основными функциями: дает пышную пену и очищает кожу. Тем не менее такой «полезный» компонент является продуктом нефтепереработки, о чем нам и сообщают на этикетке, но очень пространно: «Получен из кокосов». Самые безобидные последствия использования средств с лаурелсульфатом – сыпь, аллергия, шелушение кожи головы, раздражение глаз.

2. Пропиленгликоль и полиэтиленгликоль – еще одни продукты нефтепереработки. Частое применение чревато развитием крапивницы и экземы.

3. Метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, этилпарабен – очень популярные компоненты кремов, эмульсий, тоников и других средств для ежедневного ухода. Все они являются стабилизаторами-консервантами, обеспечивающими долговечность средства. Опасность заключается в том, что все они обладают слабым эстрогенным действием, а это может быть очень опасным для женщин с раком груди или женщинам во время беременности вплоть до патологий репродуктивной функции будущего ребенка.

4. Иазолидинил-мочевина, имидазо-лидинил-мочевина также являются консервантами. Кроме того, что эти ингредиенты обладают непривлекательными названиями, они еще и токсичны, а также вызывают контактный дерматит.

5. Стеаралкониум-хлорид также отличается токсичностью и может стать причиной развития аллергических реакций. Изначально этот компонент использовался в ополаскивателях для белья, но затем стал добавляться и в кремы, и в бальзамы для волос, т.к. относительно дешев по сравнению с растительными экстрактами.

6. Диэтаноламин – еще один весьма опасный компонент, часто встречающийся в составе косметических средств. Токсичен, вызывает аллергию, сухость кожи, раздражение глаз.

7. Синтетические ароматизаторы скрываются на этикетке за скромным словом «ароматизатор», но при этом могут содержать до двух сотен химических компонентов, вызывающих кашель, рвоту, сыпь, головную боль, раздражения и т.д.

8. Синтетические красители делают косметические средства привлекательными, но при этом многие красители на поверку могут оказаться канцерогенами.

9. Сополимеры винилпирролидона и винилацетата используются в лаках, муссах и других средствах для укладки волос. Вдыхание частиц этих средств опасно для легких.

10. Вазелин – очень дешевый компонент, якобы оказывающий смягчающее действие. На самом деле применение вазелина усугубляет те процессы, которые должно устранить: сухость и появление трещин.

Как же выбрать крем и другие косметические средства, если на подавляющем большинстве этикет встречается один, два, а то и более наименований из «опасного» списка.

Проще всего обратиться к профессиональному косметологу, который подскажет, каким косметическим линиям можно доверять и подберет те средства, которые вам действительно необходимы.

Другой способ – внимательно присмотреться к баночке и ее содержимому. Неброская упаковка, емкость не из стекла и не из металла, белый или прозрачный цвет самого средства, аптечный запах, отсутствие пены – все это более характерно для качественной и полезной косметики.