Не добавляйте себе проблем

Даже небольшой прыщик на лице сразу же портит настроение любой девушке. Кажется, что все только и смотрят на него, что дефект бросается в глаза и никакими косметическими средствами замаскировать его невозможно. Руки так и тянутся выдавить досадный прыщ, избавиться от него как можно скорее. Но результат, как правило, оказывается прямо противоположным. После выдавливания угрей на их месте образуются ранки, покраснения, кожа уплотняется, и велика вероятность, что через некоторое время на том же месте возникнет еще более сильное воспаление.
В чем же дело?

В том, что самостоятельно выдавливать и удалять любые прыщи категорически запрещено. И уж тем более нельзя бороться с высыпаниями своими руками, если у вас проблемная кожа, если прыщик на лице не один-единственный, а целая «семья». Причин такого категоричного запрета несколько.

Во-первых, при самостоятельном выдавливании прыщей очень велик риск занесения инфекции в ранку. Вот почему после домашних процедур начинается воспаление, иногда нагноение и распространение угревой сыпи.

Во-вторых, домашние «операции» никогда не проходят бесследно. Небольшие рубцы, шрамы и пятна – самые распространенные последствия после подобных процедур. И даже если вы оказались тем счастливчиком, у которого микрошрамов на коже не осталось, заживление ранки будет очень длительным.

В-третьих, даже при самой тщательной дезинфекции, нельзя быть застрахованным от возникновения новых очагов воспаления. А поскольку вы искусственно нарушили целостность кожного покрова и не предприняли должных мер по его восстановлению, заживлению, то неизбежно будут образовываться сальные пробки.

Еще одна причина, которая, надеемся, сможет остановить вас и отставить «операцию», это болезненность. Ведь даже легкое прикосновение к воспаленному прыщику уже доставляет неприятные ощущения. А поскольку такие высыпания, как правило, не бывают поверхностными и затрагивают глубокие слои кожи, то выдавливание неизбежно будет больным делом, да и вряд ли вы сможете сделать его «чисто», удалив весь секрет полностью. Следовательно, образования новых прыщей вам точно не избежать, и скорее всего они будут еще более больными и бросающимися в глаза.

Серьезное и даже опасное заблуждение заключается также в том, что косметический дефект после выдавливания замаскировать гораздо проще, чем «спрятать» сам прыщ. Спешим вас разубедить: после выдавливания угрей пользоваться пудрой, тональной основой и прочими косметическими средствами запрещено. Частички косметики могут вызвать заражение кожи, поскольку ранка после выдавливания открыта и особенно беззащитна перед инфекциями. Так что результатом станет не маскировка дефекта, а сильное раздражение.

Но что же делать, если высыпания на лице буквально отравляют жизнь? Разумеется, обратиться за помощью к врачу-косметологу, который не просто удалит эти дефекты, а будет лечить кожу с помощью профессиональных средств и методик. Это не только избавит вас от ненавистных прыщей, но и от неприятных последствий, которые могут быть при некачественном, непрофессиональном их удалении.