Мезотерапия – известная и незнакомая

О мезотерапии сегодня не слышал только ленивый. Одни рассказывают о ней, как о панацее от большинства косметологических проблем, другие преподносят, как находку врачей-косметологов, а в журналах и Интернет-пространстве в разделе эстетической медицины вы всегда найдете страничку, посвященную этой инъекционной методике. В действительности же, мезотерапия вовсе не является открытием косметологов и эстетической медицины в целом. Первыми эту технологию начали применять врачи общей практики, и использовали они ее для купирования болей различного происхождения. Позднее методика нашла очень широкое применение в ветеринарии. Более того, создание знакомой сегодня всем врачам-мезотерапевтам иглы Лебедя также принадлежит ветеринарам. Сегодня же мезотерапия заняла довольно прочные и уверенные позиции в косметологии, помогая пациентам избавляться от серьезных проблем внешности.

Объясняя популярность мезотерапии, врачи и косметологи приводят целый ряд доводов. Во-первых, при подкожных инъекциях лекарственные препараты вводятся в гораздо меньших дозах, чем, например, при обычном внутримышечном уколе. Таким образом, снижается токсическая нагрузка на организм человека. Во-вторых, мезотерапия – это нетравматичная методика, она не требует от человека времени на реабилитацию. А при современном стремительном ритме жизни для многих пациентов это является очень важной особенностью. В-третьих, для опытного врача-косметолога мезотерапевтическая инъекция – это технически несложная процедура, которую он проводит уверенно, гарантируя результат.

Наконец, самое весомое достоинство мезотерапии – это тот список проблем, которые можно решить данным способом. Так, мезотерапию рекомендуют в качестве лечения и профилактики старения кожи, при куперозе, акне, для лечения жирной, пористой кожи. Разгладить целлюлит и уменьшить жировые отложения также можно с помощью инъекций. Свою эффективность мезотерапия доказала и при аллопеции, а также при имеющихся атрофических, гипертрофических и келоидных рубцах на теле. Таким образом, это уникальная технология исправления косметических недостатков, которая в наши дни доступна абсолютно всем.