Крем для кожи вокруг глаз: необходимость или рекламная уловка?

Что выдает возраст женщины? Конечно же, состояния ее кожи. А в первую очередь это касается кожи вокруг глаз. Тонкая и чувствительная, она более всего подвержена появлению морщинок, кругов, мешков и отеков. Преждевременное старение кожи вокруг глаз объясняется отсутствием в этой области сальных желез и жировой прослойки, которые могут защитить кожу от воздействия окружающей среды. А раз природа не позаботилась о качественной защите кожи вокруг глаз, то придется Вам заняться этим самостоятельно!

И без того тонкая кожа вокруг глаз становится еще тоньше в результате того, что мы плачем, трем глаза и даже моргаем! Сквозь кожу становятся видны мелкие кровеносные сосуды, что, конечно же, не добавляет лицу привлекательности. Кроме того, с возрастом кожные покровы теряют упругость в результате уменьшения выработки коллагена и эластина, поэтому на коже появляются мелкие морщинки.

Чтобы продлить молодость кожи вокруг глаз, необходимо вовремя начать пользоваться кремами, которые принято называть антивозрастными. Точного возраста, с которого необходимо подбирать себе крем, Вам никто не скажет, т.к. это зависит от состояния кожи, но косметологи рекомендуют делать это тогда, когда появляются первые признаки старения. Чем раньше Вы начнете заботиться о своей коже, тем эффективней будет борьба с морщинками.

Помните, что в силу особенностей кожи вокруг глаз ей не подходят обычные средства для лица, они лишь ухудшат ее состояние. Не используйте в этой области обычные тоники и увлажняющие крема, подберите специальные средства для кожи вокруг глаз. Они содержат все необходимые компоненты, в которых нуждается кожа, не вызовут раздражения и не спровоцируют отеки.

Правильный подбор качественного крема позволит решить несколько проблем: устранит мешки, уменьшит морщинки, избавит от припухлости век, а также предотвратит появление новых морщинок. Секрет таких средств заключается в возможности стимуляции синтеза новых клеток, повышении упругости кожных покровов, укреплении сосудов, расположенных в области вокруг глаз и хорошем увлажнении.

Как правило, основной компонент крема вокруг глаз – альфа-окси кислота, которая и отвечает за образование молодых клеток, а также удаление омертвевших. При сочетании в креме альфа-окси кислоты с антиоксидантами получается отличное средство для борьбы с признаками старения кожи вокруг глаз. Активно увлажняющие ингредиенты крема позволят устранить темные круги, а витамины A и D восполнят нехватку витаминов, которая случается в результате воздействия солнца.

По консистенции средства для кожи вокруг глаз делятся на кремы и гели. Выбор стоит делать исходя из состояния кожи: для жирной, склонной к появлению отеков кожи подойдут гели, для сухой – кремы.

Выбрать крем – это только половина дела. Очень важно пользоваться им регулярно, а не время от времени, иначе эффекта не будет. Помните о чувствительности кожи вокруг глаз и наносите средство не втирающими движениями, а слегка похлопывающими. Так вы сможете избежать растяжения кожи.