Красота в деталях: как помочь коже сохранить молодость?

Несмотря на то, что пластическая хирургия обещает вечную молодость и красоту, не стоит на 100% верить этим обещаниям. Даже сами пластические хирурги признают, что результат во многом зависит от качества кожи и ее свойств. Устранение морщин и «второго подбородка» не вернет вам в полной мере юношескую свежесть, если кожа дряблая, потерявшая тонус и эластичность. А это значит, что заботиться о коже нужно каждый день и начинать делать это стоит задолго до того, как возрастные изменения прочно обоснуются на вашем лице.

Конечно же, опытный косметолог – лучший друг и помощник каждой женщины, которая хочет продлить молодость кожи. Массажи, пилинги, контурная пластика, витаминные коктейли и уколы красоты – все это поможет вам поддерживать кожу в хорошем состоянии. Но кое-что стоит делать и самостоятельно.

Сон – это важно!

О пользе сна знают, наверно, все, но часто не воспринимают это всерьез, ложась спать далеко заполночь. А, между прочим, «сон красоты» приходится именно на время с 10 до 12 вечера. Попробуйте каждый день ложиться на 15 минут раньше, чем вчера, и постепенно вы привыкнете к новому распорядку. Утренние подъемы станут легче, а результат полезного сна вы скоро заметите на собственной коже.

И если уж говорить о сне, то обратите внимание и на постельное белье. Сатиновые или шелковые наволочки позволят уменьшить трение кожи о ткань. Да и вообще лучше отучать себя от привычки спать на животе, ведь в таком положении кровообращение в области лица ухудшается, и вы, сами того не подозревая, провоцируете появление новых мелких морщинок.

Шее – особое внимание!

Шея начинает стареть очень рано. И даже молодая женщина может с изумлением заметить, что кожа шеи постепенно становится дряблой, на ней появляются морщинки или глубокие заломы. Первым средством в борьбе за молодость кожи шеи должен стать SPF-крем с защитой не менее 30. Использовать его нужно ежедневно и независимо от времени года.

Используя крем для лица утром и вечером, не забывайте о том, что шея не меньше (а может и больше!) нуждается в увлажнении и питании. Вы можете использовать как специальные средства для шеи и области декольте, так и свой обычный крем. Косметологи рекомендуют обратить внимание на активные компоненты этого средства. Идеально, если в нем содержатся экстракты плодов кофейного дерева, зеленого чая, граната, витамины C и E, антиоксиданты. Для тех, кто отдает предпочтение в уходе маслам, стоит обратить внимание на оливковое масло и масло виноградных косточек – они отлично увлажняют и тонизируют кожу шеи.

Не ешьте помаду!

Увлажнение губ – обязательный этап ухода. К тому же сделать это совсем не сложно. Вполне достаточно нанести на губы гигиеническую помаду или бальзам. Но откажитесь от средств с искусственными ароматами, как показывает практика, «вкусные» помады так и хочется облизать, а делать этого не нужно, ведь в результате губы сохнут, шелушатся и теряют привлекательность.
Зато помады и бальзамы, в состав которых входят масла и воск, обеспечат надежную защиту вашим губкам.

Эмоций – в меру!

Ни для кого не секрет, что мимические морщины появляются только благодаря нашей активной мимике и вредным привычкам. Если вы часто хмуритесь, изо всех сил удивляетесь, любите пить через соломинку, курите, гримасничаете, то всё это уже довольно скоро можно будет прочитать на вашем лице.

От вредных привычек, таких как курение, стоит избавляться не только из-за морщин. Напитки не станут менее вкусными, если вы откажетесь от соломинок. А вот приучить себя следить за своей мимикой действительно не просто. Тем не менее, попробуйте! Иначе вам придется прибегнуть к инъекциям Ботокса раньше, чем вы это планируете.

Водный баланс – важная деталь!

Нормальный водный баланс очень важен для состояния кожи. Помимо использования увлажняющих средств обратите внимание и на помещение, в котором проводите много времени. Если речь идет о вашем доме, то проблему сухого воздуха легко решить покупкой бытового увлажнителя. Они просты в использовании, не потребляют большого количества энергии и обеспечивают при этом нормальный микроклимат в вашем доме. Кстати, такую покупку оценит не только ваша кожа, но и ваши растения – для них сухой воздух не менее губителен.

Для тех же, кто проводит половину дня в офисе и не готов тратиться на покупку второго увлажнителя, будет полезным такой совет: мокрое полотенце на батарее (естественно, горячей) может заменить электрический увлажнитель. Главное, не забывайте периодически смачивать его повторно.

И помните, все складывается из мелочей! Ежедневно уделяя внимание своей коже, и обращая внимание на такие, казалось бы, незначительные детали, вы продлите ее молодость и красоту, оставаясь привлекательной и уверенной в себе женщиной.