Если пышная копна «тает» на глазах

Каждого человека природа наградила своей особенной копной волос. Их густота, жесткость или мягкость, прочность или тонкость определяются генетическими факторами, то есть наследственностью. А вот состояние волос, ломкость или гладкость, скорость роста, сухость или здоровый блеск зависят от общего состояния организма их хозяина. При этом обычным, естественным процессом является выпадение волос. Человек ежедневно может терять порядка 100 волос, а весной и осенью даже больше. И это, как подчеркивают специалисты, вполне нормальный физиологический процесс, поскольку выпавшие волосы заменяются новыми. Но если волосы начинают выпадать от малейшего к ним прикосновения, и вы замечаете, что потери превышают количество растущих волос, то в такой ситуации, скорее всего, придется говорить об аллопеции, то есть облысении.

Ошибочно считать, что проблема патологического выпадения волос преимущественно касается сильной половины. Статистика говорит о том, что каждый второй человек рано или поздно сталкивается с этой проблемой, то есть касается она и мужчин, и женщин. Причины же здесь вовсе не в неправильном уходе за волосами. Все гораздо серьезнее, так как причины аллопеции скрыты внутри организма. А именно: к облысению приводят гормональные и аутоиммунные нарушения, тяжелые инфекционные заболевания, в том числе, передающиеся половым путем, авитаминоз, интоксикация, постоянные стрессы и бессонница, себорея, хронические недуги желудочно-кишечного тракта или нервной системы, травмы волосистой части головы и, наконец, неблагоприятная наследственность.

Выделяют несколько видов аллопеции, но поставить правильный диагноз может только трихолог. Специалист может назначить медицинское обследование, чтобы установить особенности здоровья человека, выясняет привычки питания и образа жизни, проводит спектральный анализ волоса, микровидеодиагностику и т.д. Все это необходимо для того, чтобы внимательно изучить как состояние волос, кожи головы, так и всего организма в целом. И только после такой детальной диагностики можно разрабатывать комплексный курс лечения.

Эффективно лечить аллопецию можно действительно только комплексом мер. Пациент должен следовать как советам врача по лечению внутренних заболеваний и нарушений, так и обратиться к врачу-косметологу за профессиональными процедурами по восстановлению, лечению и уходу за волосами и кожей головы. Таким образом, лечение ведется как изнутри, так и местное. В частности, одним из самых действенных современных косметологических методов борьбы с аллопецией признана мезотерапия. Она обеспечивает стойкий положительный результат, позволяя человеку вновь с удовольствием смотреть на себя в зеркало, а женщинам еще и делать любимые прически.